• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на ЖКУ для киевлян могут вырасти на 70%

    Опубликовано: 2008-11-21 14:09:05

    Как сообщалось ранее, Президент Виктор Ющенко запретил киевскому мэру Леониду Черновецкому повышать тарифы на коммуналку. В КГГА надеются, что Ющенко изменит свое решение. «Указ президента может серьезно затянуть решение проблем с отоплением города», — сказал Черновецкий журналистам. Об этом информирует Сегодня .

    «Повышение тарифов для предприятий должно было компенсировать средства энергокомпаниям. Теперь этих денег взять негде. Насколько мне известно, мэр уже распорядился пересчитать тарифы для частных лиц. Вполне вероятно, что уже в декабре они вырастут на 50—70%», — рассказал глава «Киевэнергохолдинга» Юрий Бондарь. Стало быть, платежки киевлян станут больше минимум в полтора раза.

    Начальник Главка ценообразования Василий Яструбинский уверен, что теперь уже наверняка придется вернуться к повышению для киевлян: отопление может «скакнуть» в 1,9 раза, горячая вода и водоотвод — в 2,5 раза. Напомним, что пару дней назад он уже предполагал, что с января-февраля тарифы поднимутся и для населения. Правда, при условии, что повысятся расценки на газ и электроэнергию для коммунальщиков. Но теперь, судя по всему, поднимут точно и уже с декабря.

    Разговоры о том, что в городской казне закончились деньги, теперь заводят не только оппозиционные к мэру депутаты, но и его соратники — на днях депутат от ГАКа Ярослав Филатов заявил, что 25-миллиардный бюджет столицы недовыполнен на 6 миллиардов.

    Напомним, во время избирательной кампании оппозиционеры доказывали, что киевский мэр, чтобы выиграть выборы, готов за два месяца «просадить» все деньги, запланированные на ІV квартал этого года, предусмотренные на соцвыплаты и дотации. Депутат оппозиционного блока Кличко Наталья Новак утверждает, что из-за того, что эти деньги были потрачены во время выборов, сейчас в бюджете почти ничего не осталось.

    Власти же бюджетные проблемы объясняют финансовым кризисом. Алла Шлапак, замглавы фракции Блока Черновецкого говорит, что наполняется бюджет с трудом, в основном он «питается» налогами с доходов физлиц, от продажи земли, аренды и инвестиционных конкурсов.

    Итак, бюджет Киева формируется в основном за счет налога на доходы физлиц, которые в ходе кризиса резко снижаются. Нет надежды и на земельные аукционы. Риелторы говорят, что они бессмысленны — землю покупать не будут из-за коллапса в строительстве (или купят, но очень дешево).

    В такой ситуации власти, скорее всего, пойдут по вполне очевидному пути: начнут повышать тарифы на все что можно и введут дополнительные сборы: на приезжих и проезд в центр. Возможно, мэрия сократит или вообще отменит различные доплаты.

    Пока долг перед газопоставщиками небольшой — 143 миллиона гривен. Именно его должны компенсировать столичные власти. «Киевгаз» же, который начал «прикручивать вентиль», намерен продолжать это делать и в дальнейшем — так что Киев может просто остаться без тепла. Власти же обещают все оплатить…

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.