• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пираты за 16 минут захватили супертанкер с нефтью

    Опубликовано: 2008-11-21 11:00:21

    Сомалийским пиратам потребовалось всего 16 минут для того, чтобы захватить саудовский супертанкер «Сириус Стар», перевозивший нефть на 100 миллионов долларов, сообщает в пятницу AFP со ссылкой на некий военный доклад.

    В докладе также говорится, что пираты на двух небольших катерах взяли на абордаж танкер, сопоставимый размерами с двумя футбольными полями. Единственные приспособления, которые имелись у пиратов для того, чтобы попасть на судно, были обыкновенные канаты и крюки, сообщает «Лента.ру».

    Кроме того, отмечают составители доклада, пираты действовали двумя группами: сначала первая группа замедлила движение танкера, а затем их сообщники из второй группы залезли на борт и взяли в заложники команду судна.

    Как сообщал ForUm, «Сириус Стар» водоизмещением в 318 тысяч тонн и способный перевозить до 2 миллионов баррелей нефти, был атакован в субботу, 15 ноября 2008 года, в 800 с лишним километрах от берегов Кении. На борту судна находятся 25 моряков из Хорватии, Великобритании, Филиппин, Польши и Саудовской Аравии.

    Супертанкер из Саудовской Аравии стал самой крупной добычей сомалийских пиратов за все время нападений. Также нападение на «Сириус Стар» выделяется из общего числа подобных происшествий в регионе тем, что это один и редких случаев, когда пираты решились на захват судна не в Аденском заливе. За год пираты атаковали около сотни судов, из которых свыше трех десятков были захвачены.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.