• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы гонконгского судна заплатили пиратам выкуп

    Опубликовано: 2008-11-21 09:35:52

    Владельцы гонконгского судна «Great Creation» заплатили сомалийским пиратам выкуп за его освобождение, сообщает представитель компании-судовладельца.

    Сомалийские пираты освободили захваченное в сентябре судно Great Creation в среду, 19 ноября, сообщает РИА «Новости».

    «Был заплачен выкуп. Судно без проблем покинуло сомалийские воды и возвращается в Гонконг», - сообщил представитель компании «Sinotrans Shipping», отказавшийся указать сумму выкупа.

    По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь десятков миллионов долларов.

    Среди захваченных - украинское судно «Фаина», захваченное сомалийскими пиратами 25 сентября. Переговоры по его освобождению стали самыми сложными в истории пиратских захватов во многом из-за военного груза, который оказался на борту. Это танки, зенитные установки и гранатометы, которые, по официальной версии, были проданы Украиной Кении. За свободу экипажа и груз, по различным версиям, флибустьеры требуют от $8 до 20 миллионов. 10 ноября пираты по требованию США пираты показали экипаж «Фаины».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.