• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев разочарован отказом Медведева

    Опубликовано: 2008-11-19 12:15:39

    Киев разочарован отказом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Голодомора в Украине. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России, первый заместитель Секретаря национальной безопасности и обороны Украины Константин Грищенко.

    "Конечно, разочарование чувствуется в Киеве. Хотелось бы, чтобы в этот день мы были вместе и вместе отдать надлежащую память миллионам украинцев и людям других национальностей, которые стали жертвами сталинского террора, от которого страдали не только в Украине, но и в других регионах бывшего Советского Союза", - сказал К.Грищенко, которого цитирует радио "Свобода".

    По мнению политика, какой-то конкретный шаг может усложнить отношения двух стран, поскольку они и так находятся в очень сложной фазе.

    В то же время, Посол указал, что утешает то, что в России стали задумываться, что жертвы Голодомора заслуживают не просто упоминания, но и серьезных исследований и увековечения их памяти независимо от политической составляющей. "До тех пор, пока эту тему не подняла Украина, об этом никто не говорил здесь (в России - ред.) и других постсоветских странах, а если говорили, то попутно, а миллионы людей заслуживают того, чтобы к ним относились с уважением", - уверен Посол.

    К.Грищенко подчеркнул, что голод, от которого страдали жители многих регионов, был вызван политикой тоталитарной власти. По его словам, эти события у украинцев отнюдь не ассоциируются ни с нынешней Россией, ни с россиянами.

    Посол отметил, что народы Украины и России должны объединиться в памяти о жертвах голода, чтобы не допустить повторения таких событий в будущем. "В этом весь смысл", - полагает он.

    Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем письме Виктору Ющенко подчеркивал, что "говорить о любых "качественных отличиях" голода в Украине от голода в России и других регионах СССР просто цинично и аморально".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.