• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и Медведев играют в войну?

    Опубликовано: 2008-11-19 11:45:20

    Сложно не согласиться с тем, что в отношениях Украины и России давно не все в порядке. Последнее обострение отношений случилось уже на этой неделе, когда российский лидер Дмитрий Медведев отказался приезжать в Украину на годовщину Голодомора. И не просто отказался, а разразился критикой в адрес Киева. Медведев заявил, что украинская позиция по Голодомору направлена на разобщение народов, и призвал Украину начать работу по формированию совместных подходов. «Мы отчетливо видим, что в последние годы эта тема, наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в «подготовительный класс» НАТО, сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики... На Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей», - говорится, в частности, в послании, обнародованном пресс-службой Кремля.

    Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» уже назвалат пренебрежением по отношению к Украине отказ Медведева принять участие в мероприятиях к 75-й годовщине Голодомора.

    Об этом сегодня во время пленарного заседания Верховной Рады заявил лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

    «Мы жалеем, что вместо прибытия на эти жалобные торжества получили пренебрежительный ответ со стороны российского Президента, который еще раз продемонстрировал, что, к сожалению, российское руководство не готово воспринимать реалии нового мира и не готово воспринимать правду», - сказал Кириленко.

    Он заметил, что та тональность, с которой Президент России обратился к Президенту Украины по данному вопросу, не способствует укреплению украинско-российских отношений. Кириленко выразил убеждение, что рано или поздно российское руководство перестанет «брать Голодомор в кавычки, поскольку такой подход является пренебрежением к памяти миллионов украинцев, погибшим в те страшные времена».

    Забавно, что Дмитрий Медведев за время своего президентства успел уже съездить с визитами в Азербайджан, Казахстан, Белоруссию, Армению и другие страны. В конце ноября российский лидер собирается в целое турне по странам Латинской Америки. Кроме того, он уже несколько раз был во Франции, летал в США, встречался и с Ангелой Меркель, и с Гордоном Брауном. И с Председателем КНР Ху Цзиньтао. К Медведеву прилетал Сильвио Берлускони, собираются в гости в Москву даже президент Республики Кипр и президент Никарагуа Даниэль Ортега. Вот только встречи с Виктором Ющенко у Медведева с лета так и не было. Ни российский лидер на собирается в Киев, ни украинский – в Москву. Лишь один раз в июне Ющенко и Медведев провели коротенькую встречу в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ. И тишина…

    Почему Президент России до сих пор не почтил своим вниманием Украину, ForUm спросил у политиков и экспертов.

    Директор украинского филиала Института стран Владимир Корнилов считает, что реакция Дмитрия Медведева – это реакция на то, что делал и заявлял Ющенко, и на то, что творила Украина в последнее время в отношении темы Голодомора.

    «Ющенко и его команда сделали, чтобы испортить отношения между Россией и Украиной донельзя и в этом смысле еще какие-то ухудшения, особенно, со стороны России, наверное, сложно придумать. Так что реакция Медведева на ту политизацию проблемы Голодомора, которую сейчас творят власти Украины, вполне закономерна. Иной и ожидать было бы и нельзя», - заявил политолог.

    Эксперт выразил мнение, что Медведев обязательно приедет в Украину и не один раз, но в период политических кризисов, роспуска парламента и прочих коллизий крупные страны которые не хотят вмешиваться во внутреннюю политику страны, откладывают или отменяют свои официальные визиты.

    «Так было и в прошлом году, когда Ющенко распускал Раду, к нам Буш не поехал, и много других лидеров, в том числе и российских. Также и сейчас. Многие стараются попридержать свои визиты, пока здесь не будет ликвидирован политический кризис. Ведь в любом случае, человек, который едет сюда с официальным визитом становится заложником политического кризиса, поскольку его визит может быть использован какими-нибудь политическими силами для собственного пиара. А этого, конечно, не хотят ни в Америке, ни в России, ни в Германии», - рассказал эксперт.

    Корнилов отметил, что если Виктор Ющенко не изменит своего решения построить свою президентскую политику на антироссийской риторике и антироссийских провокация, ни один российский лидер не сможет встречаться с Виктором Ющенко.

    Эксперт Национального института проблем международной безопасности Геннадий Надтока отметил, что характер украинско-российских отношений сегодня можно назвать предкризисным, если не кризисным.

    «Это связано с тем, что нынешний и бывшие Президенты Украины проводили политику движения в строну НАТО. В практическую стадию эти процессы перешли с конца 2004 года. Других отношений меду Украиной и РФ сейчас быть не может. Наша страна настаивает на присоединении к ПДЧ, Россия этому сопротивляется. Личные отношения Президентов тут не имеют никакого значения. К тому же Медведев недавно вступил в должность. Дело в том, что Россия во всех направлениях не довольна действиями Украины. Они хотят, чтобы наша страна была частью РФ», - рассказал Надтока.

    Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик полагает, что Киеву достаточно сложно выстраивать политику, когда определенные политические силы в самой Украине пытаются спровоцировать по мелочам РФ.

    «Создается впечатление, что власти не заинтересованы в нормализации диалога с Россией, поскольку с украинской стороны провоцируется ряд конфликтов, о которых можно было бы давно забыть. Искусственно политизируется вопросы истории, культуры, языка», - заявил эксперт.

    Политолог подчеркнул, что нормализация отношений, отход от формата «ледникового периода» требует уступок с двух сторон.

    «Пока что мы наблюдаем формирование образа врага России в Украине и образа вероятного противника Украины в РФ. В этом принимают активное участие СМИ при поддержке определенных политических сил. Киеву нужно откорректировать свою политику и найти точки соприкосновения интересов. Речь идет об экономическом, региональном сотрудничестве, поиске новых форматов отношений в рамках СНГ. Украинская маятниковая позиция вызывает раздражение у многих наших партнеров. Для приезда Медведева нужно внести в нее корректировки. Кроме того, необходимо дать мэсседж России, что Украина готова к конструктивному диалогу, и что разговор будет вестись не на повышенных тонах, а будет деловым и прагматичным», - подчеркнул Кулик.

    Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что приглашение «на Голодомор» было сделано исключительно формально.

    «Ющенко должен был пригласить, вот и пригласил. Хотя все понимали прекрасно, что Медведев не приедет. Всем же ясно, что эта история с поминанием жертв Голодомора давно превратилась в свою противоположность. Вместо некоего смирения или поминания, есть воспитание ненависти и мстителей. И совершенно ясно, кто выступает в роли врага, хотя публично это и не говорится. Другое дело, что Медведев мог не писать такой пространный ответ, почему он не приезжает, но он написал, и тон этого ответа свидетельствует о том, что Россия уже не рассматривает Ющенко, как партнера, с которым можно вести какие-то переговоры вообще. Все названо своими именами – и я считаю, что это правильно и хорошо. Президент Ющенко безнадежен и абсолютно неадекватен и надо чтобы время от времени кто-то из серьезных людей ему об этом говорил, для того, чтобы возвращать на грешную землю», - рассказал политолог.

    Эксперт отметил, что последствия подобных отношений с Россией могут быть печальны, если весь следующий год Президентом будет Ющенко.

    «Ясно, что этот год будет потерян для налаживания украинско-российских отношений. Ясно, что кризис не на полгода, а минимум на год или два, поэтому сейчас нужно обращаться за помощью ко всем, кому только можно, в том числе, среди первых, к России. И как, скажите, за этой помощью может обратиться человек, которого вообще не воспринимают? Именно поэтому сейчас задача номер один – консолидация тех разумных, ответственных политических сил и общества для того, чтобы обращаться к Виктору Андреевичу с просьбой уйти досрочно – просто для спасения страны, для создания более благоприятных условий выхода из кризиса», - заявил Погребинский.

    Народный депутат от НУ-НС Олесь Доний считает, что Медведев, не смотря на свой президентский статус, не является в России основным игроком. По словам нардепа, им до сих пор остается Путин.

    «Очевидно, что украинско-российские отношение глубже, чем персональные. Недружественное отношение российской элиты к Украине связано с тем, что наша страна выбрала евроатлантический вектор развития и собирается делать это самостоятельно. Россия не отбрасывает евроатлантический вектор, но ей не нравится то, что Украина самостоятельно принимает решения. Для Украины такие отношения проблемны, поскольку у России есть много возможностей дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Изменить это можно, только если Украина внутренне укрепится. Тогда у нее будет больше шансов отстоять свою позицию в переговорном процессе», - рассказал Доний.

    Народный депутат Украины от КПУ Леонид Грач считает, что Россия не принимает внешнеполитический вектор, который Ющенко навязывает народу.

    «Я имею в виду вступление НАТО. Исторический снобизм нашего Президента в отношении Мазепы и Голодомора отверг от него Россию. Поэтому Дмитрий Медведев лично заявил, что не собирается принимать участие в мероприятиях в Украине по Голодомору. Со стороны Ющенко пригласить на этот «геноцидный шабаш» Президента РФ было хамством. Думаю, Медведев еще не скоро приедет в Украину» - заявил Грач.

    Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко полагает, что до тех пор пока Украина не изменит своего отношения к Российской Федерации, как к своему потенциальному врагу, украино-российским отношениям никакие изменения «не грозят».

    «Для этого необходимо менять внешнюю политику, потому что проблема не в Голодоморе. Эта тема предлагается как инструмент «раскачивания лодки», который позволяет превращать Россию в наших врагов. Голодомор, УПА, Мазепа, Полтавская битва – это все инструменты, призванные внутри Украины за бюджетные деньги выпестовать из России образ врага. Это задача Ющенко и его окружения», - рассказал депутат.

    Нардеп отметил, что ни одного визита Медведева к нам не было потому, что, во-первых, он еще не так давно избран, и, во-вторых, для осуществления визита необходимо договориться на уровне МИДа.

    «Наш МИД должен поднять свои толстые зады от теплых мест, отправиться в первопрестольную, пригласить, но…Ющенко этого не хочет. Россия всячески подчеркивает, что она готова к сотрудничеству с Украиной, даже в ущерб себе. РФ пролонгировала Большой договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной и это притом, что Украина палец о палец не ударила для того, чтобы обсудить, изучить и выяснить от чего у нас все так плохо в этом плане. По сути, мы не придерживаемся этого договора. И сегодня Украина все возможное, чтобы этот договор расторгнуть, грубо говоря, «сыплет мусор» России на голову. Дмитрий Медведев вполне лояльный и адекватный человек, как руководитель любого крупного государства и он приедет только туда, где его готовы слышать и слушать и где есть о чем договариваться, а в Украине пока не с кем и не о чем договариваться», - рассказал Колесниченко.

    Народный депутат Украины от БЮТ Владимир Полохало полагает, что многие высказывания Медведева не воспринимаются большей частью украинского населения. По его словам Ющенко поощряет своего российского коллегу к таким высказываниям.

    «Делает все, что бы охладить украинско-российские отношения, максимально их минимизировать. Реальное влияние на возобновление украинско-российских отношений имеет премьер-министр России Путин и премьер-министр Украины Тимошенко», - подытожил Полохало.

    Лера Нежина, Анна Гончаренко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.