• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва поддерживает интеграцию Украины в ЕС и НАТО

    Опубликовано: 2008-11-19 00:00:18

    Литва поддерживает предоставление Украине четкой перспективы членства в Европейском Союзе, а также постепенной интеграции Украины в НАТО.

     

    Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, об этом сказал министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас во время встречи с заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым в Вильнюсе.

     

    В ходе встречи была обсуждена повестка дня двусторонних отношений, взаимодействие двух стран относительно актуальных вопросов европейской и евроатлантической интеграции Украины, передает «УНИАН».

    Стороны положительно оценили динамику торгово-экономического сотрудничества и договорились о проведении очередного заседания Межправительственной Украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также бизнес-форума предпринимателей двух стран.

     

    Вайтекунас информировал об участии президента Литвы Валдаса Адамкуса в Международном форуме и других мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине трагедии Голодомора, которые состоятся в Киеве 22 ноября.

     

    Елисеев поздравил Вайтекунаса с 90-й годовщиной основания внешнеполитического ведомства Литвы и передал письмо-поздравление министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

    Как сообщал ForUm, на саммите в Бухаресте, который прошел в апреле, страны-участницы НАТО решили не предоставлять Украине ПДЧ. Тогда эксперты и политики заявили, что этот вопрос был заблокирован Россией, которая повлияла на мнение Франции и Германии, высказавшихся против ускорения евроатлантической перспективы Украины.

     

    Однако президент Украины Виктор Ющенко, несмотря ни на что, продолжает настаивать на скорейшем получении ПДЧ. Так, 6 ноября на встрече с послами стран «Большой семерки» (G7) на Украине и представителем Еврокомиссии на Украине Ющенко заявил, что внешнеполитические приоритеты страны не меняются.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.