• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять условий, чтобы разморозить депозиты

    Опубликовано: 2008-11-19 09:00:52

    Глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко в ходе первой международной конференции по развитию автомобильной индустрии Украины "Autoprom.ua-2008" назвал пять условий, выполнение которых позволит снять мораторий на досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов.

    По его словам, для снятия моратория необходимы: разрешение вопроса с Проминвестбанком, наличие стабильности курса гривни на протяжении определенного периода времени, восстановление тенденции роста депозитов, разблокирование депозитов, которые были открыты после введения моратория, а также восстановление доверия между банками и клиентами.

    По его словам, все эти меры позволят существенно улучшить ситуацию с платежным балансом, передает УНИАН.

    Напомним, Национальный банк Украины постановлением №319 запретил с 13 октября 2008 года досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов. По данным Нацбанка, отток депозитов с 1 октября 2008 года (до принятия постановления) из банковской системы составил 6,2 млрд грн., или 2,7% суммы срочных банковских вкладов.

    Постановлением №319 также предусмотрено, что с 13 октября 2008 года банки обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату.

    Этим документом НБУ ввел и пятипроцентную маржу между курсом покупки-продажи валюты на наличном рынке.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.