• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай зерна в Узбекистане может достичь 5 млн. тонн

    Опубликовано: 2005-06-15 17:12:50
    В нынешнем году урожай зерноколосовых в Узбекистане, по прогнозам специалистов Минсельводхоза, может побить прошлогодний результат, достигнув 5 млн. тонн. И это при том, что зерновой клин уменьшился: нынче под зерновыми занято около 1,3 млн. га, что почти на 85 тыс. га меньше, чем в прошлом году. Специалисты отрасли отмечают весьма благоприятную погоду весенних месяцев, когда обильные дожди сменялись жаркой, солнечной погодой, что, безусловно, благотворно повлияло на объем урожая, и его уборка началась раньше, чем в прошлом году.

    Тем не менее, в разных районах страны дожди продолжаются и в июне, а для уборочных работ этот фактор, скорее, отрицательный. Как сообщили в Минсельводхозе, на 13 июня в 2004 г. было убрано уже 13% площадей, а нынче урожай собран лишь с 10% площадей. Но, как обещают синоптики, вторая половина июня порадует хлеборобов солнцем, и темпы уборочных работ ускорятся.

    Урожайность гектара поливных земель в среднем выросла до 43 ц/га против 39 ц/га в 2004 г. Для приема урожая подготовлено 127 зерноприемных пунктов и 2420 специализированных площадок. За последние тринадцать лет урожайность зерновых культур в Узбекистане выросла почти вдвое, а валовой сбор увеличился более чем в пять раз.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.