• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП Украины опасается повышения цен на дизтопливо

    Опубликовано: 2005-06-14 10:49:04
    Министерство аграрной политики выражает опасения по поводу того, что к уборочной кампании цена дизтопливо может повыситься. Об этом заявил министр аграрной политики Александр Баранивский на пресс-конференции, посвященной открытию выставки "АГРО-2005". Как передает корреспондент Униан, по словам А.Баранивского, 17-18 июня начнется уборочная кампания в Автономной Республике Крым, а затем в других регионах Украины.

    "Существуют опасения, чтобы не возникло проблем с дизтопливом. Дай Бог, чтобы цена продержалась на том уровне, на каком сейчас есть".

    А.Баранивский также сообщил, что в четверг на заседании правительства будет рассматриваться ситуация на зерновом рынке. На заседании Министерство аграрной политики предложит закупить в госрезерв и региональные фонды 3 млн. тонн продовольственного зерна и еще 3 млн. тонн фуражного зерна для развития комбикормовой отрасли.

    Напомним, 11 февраля т.г. руководители украинских нефтяных компаний подписали соглашение с Всеукраинским союзом сельскохозяйственных предприятий и с Ассоциацией фермеров и землевладельцев Украины о поставках аграриям в феврале-мае 2005 года для проведения весенне-полевых работ до 600 тыс. тонн дизельного топлива по льготной цене в 2400 грн./тонна, что было более чем на 15% дешевле текущей рыночной стоимости.

    В начале июня ЗАО "Укртатнафта" выступила с предложением заключить меморандум о сотрудничестве с Всеукраинским Союзом сельскохозяйственных предприятий и Ассоциацией фермеров и землевладельцев Украины для обеспечения аграриев во время осенних полевых работ дизельным топливом и бензином А-76 по фиксированным ценам. Так, "Укртатнафта" планирует поставить 200 тыс. тонн дизтоплива и 100 тыс. тонн бензина А-76 сельхозпроизводителям на проведение жатвы. При этом "Укртатнафта" гарантирует фиксированный уровень цен на период июнь-ноябрь текущего года, который составит 2900 грн. за тонну (включая НДС) как на дизтопливо, так и на бензин А-76 (эта цена на 300 грн. за тонну ниже рыночной цены - Униан).

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.