• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 200 миллиардов на спасение

    Опубликовано: 2008-10-30 09:00:08

    Почти весь свой резервный фонд — 200 миллиардов долларов — МВФ готов потратить на спасение стран от кризиса

    Совет директоров МВФ готов в ближайшее время выделить помощь трем странам. Украине предоставить 16,5 миллиарда долларов, Венгрии — 15,7 миллиарда, а Исландии — 2,1 миллиарда. Однако на этом круг нуждающихся не закончится. Уже в ближайшее время спасать от мирового финансового кризиса придется Пакистан, Беларусь и Сербию. Кроме того, в скором времени заемщиками МВФ могут стать страны Балтии, Турция, Румыния и Болгария, Южная Африка, Аргентина.

    Денег может не хватить
    Чтобы удовлетворить потребности всех проблемных стран, фонду может не хватить денег. В связи с этим МВФ затребует экстренные денежные вливания от стран Запада или воспользуется возможностью выпуска своих личных «денег» — долговых расписок. «Они должны приниматься другими участниками МВФ и позволяют государствам осуществлять платежи», — объясняет аналитик Concorde Capital Александр Климчук. Фонд пока этим правом не пользовался, считая, что лучше приглашать дополнительные депозиты у стран-доноров.

    Объявлен сбор
    На днях премьер Великобритании Гордон Браун объявил, что МВФ нуждается в дополнительных финансовых средствах. По его словам, страны с большими валютными резервами (Китай и государства Персидского залива), могли бы более существенно участвовать в формировании капитала МВФ, предназначенного для оказания помощи другим государствам. «Страны Персидского залива, как правило, мало участвовали в международных финансовых операциях, поэтому на сегодняшний день у них большие резервы», — отмечает Игорь Бураковский, директор Украинского института экономических исследований и политических консультаций.

    На каких условиях МВФ даст Украине кредит:
     принятие парламентом антикризисных законов;
     стабилизация банковской системы путем гибкого предоставления ликвидности от НБУ;
     обеспечение платежеспособности банков;
     повышение страховой суммы на один депозит до 100 тысяч гривен;
     после замедления оттока депозитов правительство должно упразднить административные ограничения на досрочное снятие средств;
     скорейшее решение проблем с Проминвестбанком;
     расширение Нацбанком объема раскрытия детализированной финансовой информации относительно индивидуальных банков.

    Екатерина Буганова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.