• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СБУ вызвала на допрос двух главных русинов

    Опубликовано: 2008-10-30 07:40:26

    СБУ вызвала на допрос председателя сойму подкарпатских русинов Димитрия Сидора и председателя народного совета русинов Закарпатья Евгения Жупана.

    Об этом сообщил руководитель пресс-службы УСБУ в Закарпатской области Александр Ришко.

     

    Как стало известно, 28 октября в Ужгороде после пресс-конференции Сидора и Жупана им обоим сотрудники УСБУ вручили повестки на допрос. Со слов Жупана, их вызывают в управление в качестве свидетелей.

     

    По словам Ришко, допрос состоится сегодня и будет касаться уголовного дела, возбужденного СБУ еще в июне текущего года.

    Напомним, ранее пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила, что СБУ отслеживала ситуацию с проведением II европейского конгресса подкарпатских русинов и приобщит материалы к уголовному делу, возбужденному в июне в 2008 г. по ст. 110 УКУ, которая предусматривает криминальную ответственность за посягательство на территориальную целостность государства.

     

    25 октября в городе Мукачево делегаты так называемого II европейского конгресса подкарпатских русинов объявили о воссоздании русинской государственности.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.