• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина требует равноправия в «Восточном партнерстве»

    Опубликовано: 2008-10-29 12:45:20

    В рамках "Восточного партнерства" Украина должна быть приравнена к странам-кандидатам на вступление в Европейский Союз. С таким требованием выступает общественный совет при украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

    Решение Евросоюза относительно польско-шведской инициативы "Восточное партнерство" должно быть оглашено в декабре этого года, сообщает Лига со ссылкой на "Deutsche Welle".  Пока в Брюсселе думают, что же предложить Украине и еще пяти странам-партнерам в рамках этого проекта, украинские эксперты уже разработали новые пути сотрудничества с ЕС. Они предлагают, чтобы Еврокомиссия скорректировала финансовые планы на следующие годы с учетом денежной помощи для Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси.

    Кроме того, должна быть разработана четкая дорожная карта внедрения безвизового режима по примеру Балканских стран и создание политического форума формата 27+6 , чтобы страны, которых будет охватывать "Восточное партнерство", были интегрированы в процесс принятия решений.

    Также украинские эксперты считают, что этот проект должен включать претендентов на "Восточное партнерство" в региональную политику ЕС.

    Директор Европейской программы фонда "Возрождение" Ирина Солоненко говорит: "Мы предлагаем, чтобы странам-партнерам предоставили те же инструменты поддержки реформ, которые существуют для стран-кандидатов, при этом не требуя перспективы членства. Но едва ли Евросоюз может на это пойти, так как это требует значительных ресурсов человеческих и финансовых, чего он не может сейчас себе позволить. Но наша задача - предлагать абсолютно амбиционные вещи. Как гражданское общество мы можем себе это позволить. Возможно, частично они будут учтены".

    Ирина Солоненко считает, что максимального результата от европейской инициативы "Восточное партнерство" Украина сможет добиться лишь при наличии политической воли.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.