• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онищук: Без согласия Тимошенко выборы провести будет сложно

    Опубликовано: 2008-10-28 11:42:19

    Министр юстиции Украины Николай Онищук уверен, что внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся, но до этого должны быть достигнуты договоренности в украинском политикуме. Об этом Онищук сказал в интервью.

    Так, комментируя ситуацию с тем, в каком сейчас состоянии находятся объявленные Президентом досрочные парламентские выборы, он сказал: «Действие Указа Президента о досрочных выборах остановлено. Это значит, что пока Виктор Ющенко не возобновит действие своего Указа, он не создает правовых последствий для начала избирательного процесса».

    В то же время, на вопрос, верит ли он, что 14 декабря состоятся выборы, как это объявил Президент, министр ответил: «Я знаю, что выборы состоятся. И они состоятся в ближайшее время», передает «УНИАН» со ссылкой на «Украинскую правду».

    При этом Онищук отметил, что если будет создан прецедент, когда конституционные решения Главы государства могут быть заблокированы, то это будет означать, что в государстве кризис верховенства права, кризис конституционности.

    Говоря на тему торможения проведения выборов одной из политических сил, Онищук отметил, что желание или нежелание отдельных личностей не является основанием, чтобы страна отказывалась от выполнения требований Конституции.

    В то же время, безрезультатность в попытке проводить эти выборы без договоренностей с Блоком Тимошенко, что наблюдалось на протяжении последних двух недель, министр прокомментировал: «Скажу так. Без политической договоренности с Юлией Тимошенко выборы будут усложненными. Возможно, существенно усложненными».

    Он также отметил исключительное право Президента определять целесообразность проведения выборов и подчеркнул неуместность соответствующих дискуссий, которые в настоящее время ведут отдельные политические силы.

    Онищук также сообщил, что, по его убеждению, если новая коалиция будет создана в этом парламенте, то Глава государства может, но не обязан отменить свой Указ о досрочных выборах.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.