• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС и Украина разработают двусторонние соглашение по облегчению визового режима

    Опубликовано: 2005-06-14 12:18:44
    Европейский Союз и Украина намерены в ближайшие месяцы приступить к разработке двусторонних соглашений по облегчению визового режима и реадмиссии (возвращения лиц, находящихся в другой стране нелегально).

    Об этом сообщила сегодня в Люксембурге еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер в перерыве 9-го заседания Совета партнерства ЕС-Украина.

    Она также отметила, что Евросоюз выступает за сближение с Украиной. "Мы хотим видеть Украину ближе к ЕС", - сказала она журналистам.

    Глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн со своей стороны напомнил, что сотрудничество между ЕС Украиной строится в рамках политики "нового соседства" ЕС.

    На предыдущем заседании Совета по сотрудничеству ЕС-Украина 21 февраля в Брюсселе был подписан совместный план действий на 2005-2007 годы, позволяющий гармонизировать законодательство Украина и ЕС и усилить экономическую интеграцию.

    Глава МИД Люксембурга заявил также о поддержке ЕС реализуемых новым руководством Украины реформ.

    В свою очередь вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук подтвердил курс на интеграцию своей страны в ЕС.

    По итогам переговоров в Люксембурге были подписаны соглашения между Украиной и ЕС о процедурах безопасности обмена информацией с ограниченным доступом, а также в отношении признания общих рамок участия Украины в операциях ЕС по урегулированию кризисных ситуаций.

    Как известно, согласно решению Президента Украины Виктора Ющенко Украина отменила визы для граждан ЕС и Швейцарии с 1 мая по 1 сентября этого года.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.