• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ираку грозит экологическая катастрофа - министр

    Опубликовано: 2008-10-27 22:50:37

    Результатом пережитых Ираком за последние три десятилетия войн стала «экологическая катастрофа» в стране, заявила министр охраны окружающей среды Ирака Нармин Осман, передает «РИА «Новости».

    Разрушенные и заброшенные заводы, превратившиеся в места скопления токсичных отходов, заражающих водоемы и почву, применение запрещенного оружия, приведшее к росту раковых заболеваний, миллионы мин, осушенные болота, уничтоженные леса и пальмовые рощи - вот лишь часть мрачной картины, описанной министром.

    «Пройдут века, прежде чем природная среда Ирака будет восстановлена», - сказала Осман.

    До сих пор, по ее словам, очищены лишь два из 25 наиболее загрязненных участков территории Ирака: разбомбленный во время американского вторжения в 2003 году химический завод в Эль-Кадисии на юге страны и сходный с ним по токсичности завод химических удобрений в Ас-Сувайре южнее Багдада.

    Для реабилитации оставшихся 23 объектов, по словам министра, «потребуются миллиарды долларов».

    К этому следует добавить 105 районов, загрязненных в результате применения химического оружия и боеприпасов с использованием обедненного урана, а также 25 миллионов мин, разбросанных по территории Ирака.

    В числе успехов иракских экологов Осман назвала завершенные более чем на половину работы по затоплению болот на юге страны, проводимые совместно с ООН и правительством Японии, а также посадку за последние два года 25 миллионов деревьев.

    Огромные заболоченные пространства в низовьях Тигра и Евфрата были осушены по решению правительства Саддама Хусейна, ведшего в 1980-е годы войну с Ираном, для укрепления обороны вдоль иранской границы. Это привело к уничтожению уникальной природной среды и культуры местного населения - болотных арабов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.