• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар упал до 13-летнего минимума к иене

    Опубликовано: 2008-10-24 23:40:35

    Курс доллара на азиатских торгах в пятницу резко снизился к иене, опустившись до 13-летнего минимума, в то время как по отношению к евро он продолжил рост, почти дотянувшись до двухлетнего максимума, что объясняется угрозой рецессии в мировой экономике.

    Как сообщает "Reuters", проблемы на рынках развивающихся стран заставили многих инвесторов вывести средства из зарубежных активов и вернуть их на родину.

    На этом фоне доллар поддерживает то, что он был и остается наиболее ликвидной валютой в мире. На фоне кредитного кризиса инвесторы всего мира стараются обзавестись резервами американской валюты, избавившись от рискованных, пусть даже высокодоходных, активов. Однако наиболее надежным вложением многим игрокам представляется стабильная иена. На протяжении всей недели японские фонд-менеджеры продавали иностранные активы, возвращая капиталы на родину.

    "В центре внимания игроков на рынке сейчас находятся развивающиеся страны, до которых докатился кредитный кризис. В данных обстоятельствах никто не хочет рисковать, и рискованные позиции оставляются все быстрее", - сказал Мицуру Сахара из "Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ".

    К 9:47 по киевскому времени курс доллара к иене упал до 94,97 единицы японской валюты - еще ниже, чем на электронных торгах EBS, где он опустился до 95,35 иены, что является самым низким уровнем с 1995 года. Курс евро к доллару снизился почти на 1,7 процента до $1,2741, постепенно приближаясь к двухлетнему пику в $1,2726, отмеченному в четверг.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.