• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковский аккумуляторный завод «Владар»

    Опубликовано: 2005-06-14 19:28:02
    12 июня 2005 г., на трассе спортивного комплекса «Автоград» (г. Харьков, проспект 50-летия СССР) состоялся II этап Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Организатором соревнований выступал Харьковский байк-клуб Street Warriors M. G. при поддержке Харьковской областной Федерация мотоциклетного Украины.

    Генеральный спонсор II этапа соревнований и постоянный партнер Украинской Федерации мотоспорта — Харьковский аккумуляторный завод «Владар».

    Весь цикл соревнований на звание Чемпиона Украины по ШКМГ состоит из четырех этапов, проводимых попеременно в Харькове и Киеве. Состоявшиеся соревнования II этапа являются первым заездом из двух, проводимых в Харькове в мотоциклетном сезоне 2005 г. Следующий раз гонки на харьковском кольце будут проходить осенью этого года.

    Заезды проводились в четырех классах: «SS 400», «SS 600», «SS 1000», и «Business» («Бизнес»). Класс «SS 400» представляли мотоциклы с объемом двигателя до 400 см3, класс «SS 600» — до 600 см3, и категорию «SS 1000» — до 1000 см3 соответственно. В классе «Business» к заездам допускались все желающие гонщики, вне зависимости от объема двигателя своего мотоцикла.

    Традиционно, соревнования подобного рода собирают несколько тысяч зрителей из числа любителей и почитателей мира мотоспорта, а также молодежь и горожан, которые хотят провести выходной день на свежем воздухе в компании друзей и единомышленников. Мотоспорт — это очень зрелищный вид гонок, состоявшиеся соревнования II этапа Чемпионата Украины по ШКМГ — тому подтверждение.

    Как и любой профессиональный вид спорта, шоссейно-кольцевые мотогонки — это еще, прежде всего, мероприятие повышенного риска. Среди гонщиков, во время заездов, бывают случаи травматизма, падений на скорости и различные непредвиденные ситуации на трассе. К счастью, заезд 12.06.2005 г. на харьковском кольце, обошелся без серьезных травм и эксцессов.

    Погода воскресного дня 12 июня в Харькове всецело способствовала успешному проведению соревнований. Прошедший накануне, в субботу, сильный дождь, внес небольшие коррективы в планы проведения II этапа. Квалификационные заезды, которые были запланирована на день раньше до официальных соревнований, из-за погодных условий были перенесена на 12.06.2005 г. Ввиду этого, график заездов решено было скорректировать и провести квалификацию утром.

    Квалификационные заезды, или так называемая квалификация — это необходимая и важная часть любого этапа шоссейно-кольцевым мотогонок. По результатам времени прохождения трассы в результате квалификации определяется порядок и расстановка спортсменов на старте во время решающего заезда.

    Заезды проводились двумя блоками — в первом соревновались спортсмены классов «SS 400» и «Business», которым необходимо было проехать 20 кругов кольцевой трассы комплекса «Автоград», во втором — классы «SS 600» и «SS 1000». Несмотря на то, что во всех заездах пилоты стартовали одновременно, оценка результатов по классам и выставление очков в категориях были дифференцированными.

    Результаты заездов I этапа:
    По результатам заезда в классе «SS 400» победил Виктор Прохоренко, кандидат в мастера спорта, стартовавший под номером 41 и представлявший команду ДЮСТШ из Киева.

    В классе «Бизнес 600» первым пришел Анатолий Ефремов, мастер спорта, команда «MotoContinent Yamaha», который стартовал под номером 47.

    В классе «Бизнес 1000», первенство получил 42-й номер, представитель команды «Элит Украина», из Киева, мастер спорта, Валерий Откидач.

    Во втором заезде спортсменам классов «SS 600» и «SS 1000», стартовавшим одновременно, необходимо было совершить 40 заездов-кругов.

    Результаты заездов II этапа:
    В категории «SS 600» первым был Геннадий Прохоренко из Киева, представитель команды ДЮСТШ, мастер спорта, стартовавший под номером 1.

    В классе «SS 1000» на первом месте был Константин Калус, команда «MotoContinent Yamaha», из Донецка, номер 16.

    В результате общекомандных зачетов, места распределились следующим образом:
    I место: команда ДЮСТШ, г. Киев;

    II место: «Info 300 R-ace», г. Киев;

    III место: «MotoContinent Yamaha», г. Донецк.

    Всем пилотам, занявшим призовые места, были вручены дипломы. Победители в классах получили от организаторов и спонсоров памятные награды и призы.

    Пилотам, занявшим первые места, был вручен особый приз — новый аккумулятор III поколения семейства «Владар-Интеллект-3», официальная продажа в Украине которого началась с 07 июня. Аккумуляторная батарея оснащена уникальным цифровым датчиком на основе микропроцессора для контроля основных рабочих показателей АКБ. Каждому спортсмену, получившему ценный приз от «Владара», вместе с «умной» батареей был вручен паспорт, подтверждающий ее качество и описывающий принципы работы уникальной системы с полной инструкцией пользователю.

    Как показал прошедший II этап Чемпионата Украины 2005 г. по шоссейно-кольцевым мотогонкам, не только на Харьковщине, но и в Украине, мотоспорт сегодня является очень популярным видом спортивных соревнований, которые необходимо поддерживать и способствовать их дальнейшему развитию.

    Целью соревнований организаторы ставили идею популяризации профессионального украинского мотоспорта, развития культуры мотоциклетного движения, продвижение идеи создания хороших условий и базы для проведения профессиональных мотогонок в Украине. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.