• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин принял антикризисный пакет

    Опубликовано: 2008-10-22 14:49:23

    Правительство единогласно утвердило пакет антикризисных мероприятий. Об этом, как передает корреспондент «Главреда», заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

    Премьер отметила, что, поскольку основной удар ожидается на банковскую систему Украины, предусмотрен пакет изменений в законодательство для того, чтобы банковская система Украины могла увеличивать свои капиталы в случае необходимости. Также принято упрощение процедур для принятия решений банками.

    Кроме того, Тимошенко отметила, что в пакете антикризисных мероприятий предусмотрена передача всех средств от приватизации в стабилизационный фонд Украины. Премьер отметила, что приватизация будет разблокирована в ближайшее время и будет проводиться исключительно на основе прозрачных аукционов.

    Кроме того, по словам премьера, в стабилизационный фонд будет направляться вся финансовая помощь от мировых финансовых организаций, а также будут перечисляться все займы государства.

    Правительство также утвердило в пакете антикризисных мероприятий гарантирование вкладов населения в размере 100 тыс. гривен.

    Кабмин также принял решение об экономии бюджетных средств, в частности, на 20% сокращены все административные расходы исполнительной системы власти.

    Премьер заявила, что все социальные льготы для населения в связи с принятием антикризисного пакета остаются неизменными, однако уже сегодня вводится мораторий на новые льготы, но это не касается корректировок по росту инфляции. «Никто ни у кого ничего забирать не собирается», - заявила Тимошенко. Она добавила, что с повышением социальных льгот стране придется подождать.

    Также Тимошенко заявила, что снижается себестоимость строительства на 30-50%, поскольку введено существенное уменьшение налогообложения строительной отрасли.

    Также Кабмин принял жесткие меры по распределению средств, которые население перечисляет за газ, воду и электроэнергию. Теперь они будут перечисляться на распределительные счета и поступать государству. По словам премьера, раньше эти средства перечислялись частным компаниям.

    Правительство приняло решение о повышении рентной платы на поставки газа для частных компаний. Премьер заявила, что это повышение не касается населения.

    Правительство предусмотрело введение акцизов на нефтепродукты. Весь объем средств от акцизов будет направлен на строительство дорог и мостов.

    В пакете антикризисных мероприятий Кабмин предусмотрел передачу 1 млрд грн в фонд гарантирования депозитов населения. Также премьер отметила, что необходимо провести реформирование расходов в Госфонде социальной защиты. Они будут пересмотрены позже.

    Кроме того, предусматривается внесение изменений в Государственный бюджет по сбалансированию пенсионных расходов, а также предлагается принять законопроект о введении налога на имущество и закон о социальном партнерстве.

    Кроме того, правительство настаивает на немедленном принятии пакет законопроектов, регулирующих поведение с сельскохозяйственной землей. Премьер сообщила, что правительство сегодня создало оперативную группу по реагированию на изменения финансового состояния в стране. В нее вошли министры и представители Нацбанка Украины.

    Кабмин ввел лимит на использование государственных автомобилей. «Затягивание поясов начинается с власти», – сказала премьер.

    Тимошенко отметила, что сейчас на протяжении одного часа пакет антикризисных мероприятий будет доработан правительством и передан в Верховную Раду.

    Премьер обратилась с просьбой к экономическому комитету ВР, чтобы он рассмотрел в сжатые сроки этот документ чтобы парламенту уже сегодня мог его принять.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.