• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На половине планет вне Солнечной системы дуют сверхсильные ветра

    Опубликовано: 2008-10-25 11:00:32

    Астрономы из университета Аризоны в ходе исследования пришли к выводу, что на половине из известных планет вне Солнечной системы дуют очень сильные по земным меркам ветра.

    Специалисты сообщают, что ветры на горячих Юпитерах имеют ту же природу происхождения, что и на нашей планете, но проявляются по-другому. Это происходит за счет резкого температурного перепада между дневной и ночной температурой на этих планетах, поэтому дующие ветра из раскаленного газа больше похожи на реактивные струи.

    Такие выводы специалисты сделали на базе данных, полученных с орбитальных телескопов Spitcer, Hubble и европейской обсерватории COROT во время наблюдения за экзопланетой HD 189733b, удаленной от Земли на 63 световых года.

    Звезда, вокруг которой вращается эта планета довольно яркая и видна невооруженным глазом. Температура на поверхности HD 189733b доходит до 704 градусов по Цельсию. Учитывая размеры планеты, ее температуры и скорости вращения, астрономы определили, что скорость ветров, переносящих горячие потоки воздуха на холодную сторону планеты, достигает 11 200 км/час.
    На такой скорости, по словам ученых, ветры превращаются в реактивные потоки, способные буквально разрушать горные породы на планете, а с учетом 700-градусой температуры потоков, они могут их еще и выжигать.

    Всего на данный момент известно около 300 экзопланет, средняя температура поверхности которых составляет порядка 1600 градусов.
    По материалам: CyberSecurity

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.