• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банда хакеров грабила банки

    Опубликовано: 2008-10-22 09:55:35

    Прекращена противоправная деятельность граждан Украины и России, связанная с незаконным доступом через сеть Интернет к клиентским счетам заграничных банков. Спецоперацию провели СБУ во взаимодействии с Национальной полицией Королевства Нидерланды и Федеральной службой безопасности Российской Федерации, передает УНИАН.

    Как сообщили в пресс-центре СБУ, в результате скоординированных мероприятий при технической поддержке подразделения по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий полиции Нидерландов были установлены личности участников международной группировки. Одновременно в нескольких городах Украины и России в местах пребывания правонарушителей изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности, в том числе компьютерное оборудование и носители информации.

    Установлено, что с целью невозможности разоблачения своих действий злоумышленники предпринимали действенные меры конспирации, в том числе средства защиты электронной переписки. Для незаконного вмешательства в работу электронных систем банков использовалось вредное программное обеспечение и разветвленная сеть пораженных этим обеспечением компьютеров.

    Успех данной спецоперации СБУ и правоохранительных органов иностранных государств является наглядным примером актуальности объединения усилий правоохранительного сообщества в противодействии международной киберпреступности. Служба безопасности Украины совершенствует формы и методы реагирования на этот вызов национальной безопасности в информационной сфере.

    С учетом его трансграничного характера осуществляются меры, направленные на усиление взаимодействия с правоохранительными органами иностранных государств в рамках международного сотрудничества, отметили в пресс-центре СБУ.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.