• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар растет на угрозе мировой рецессии

    Опубликовано: 2008-10-21 23:20:50

    Курс доллара на азиатских торгах во вторник держался около 16-месячного максимума к корзине основных мировых валют, только выиграв на усилении страха инвесторов перед дальнейшим замедлением роста мировой экономики.

    Как сообщает "Reuters", американская валюта укрепилась также благодаря тому, что, как отмечают трейдеры, банки скупают доллары для пополнения своих резервов.

    Доллар поддержало выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом в понедельник. Он сказал, что правительству необходимо выделить дополнительные средства для стимулирования американской экономики.

    Доллар удерживается на занятых высотах, так как ФРС вряд ли будет и дальше снижать ключевую процентную ставку с нынешнего уровня в 1,5% годовых, в то время как проблемы в экономике могут заставить Европейский центробанк значительно смягчить денежно-кредитную политику.

    "Причиной укрепления доллара является желание игроков на рынке увеличить резервы в американской валюте из-за непреходящей тревоги по поводу рисков, связанных с другими валютами. Укрепление доллара может продлиться до конца года", - сказал Масаки Фукуи из "Mizuho Corporate Bank".

    К 10:13 по киевскому времени курс евро к доллару снизился до $1,3254, хотя в ходе торгов он поднимался до $1,3358.

    Курс доллара к иене, напротив, снизился до 101,60 единицы европейской валюты. В течение сессии он вырастал до 102,16 иены. Трейдеры уверены, что во вторник курс доллара будет колебаться в диапазоне 101,50-102,50 иены.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.