• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие банки обсудят государственный антикризисный пакет

    Опубликовано: 2008-10-21 08:50:50

    Представители объединения немецких общественно-правовых банков DSGV, в которое, в числе других, входят 446 сберегательных и 7 земельных банков, 20 октября соберутся в Берлине, чтобы согласовать свои действия в отношении предложенной государством помощи. Частные банки обращаться за деньгами к правительству пока не спешат.

    Как сообщает "Deutsche Welle", примут ли участие в заседании представители частных немецких банков, пока неизвестно. О совместных планах с частными финансовыми институтами, по словам представителя DSGV, ничего неизвестно. Из всех частных банков Германии пока только один "Deutsche Bank" отказался от государственной помощи. Как заявил еженедельнику "Spiegel" его глава Йозеф Аккерман, ему "было бы стыдно взять деньги у правительства".

    Участники берлинской встречи собираются согласовать свои действия в отношении антикризисного пакета правительства, сообщило 19 октября агентство "DPA" со ссылкой на источники в финансовых кругах. При этом банки намерены рассмотреть возможность совместного использования "финансовой корзины" федерального правительства, что якобы должно затруднить для сторонних наблюдателей определение того, насколько тот или иной финансовый институт пострадал от кризиса.

    В то же время, 19 октября первый из 7 земельных банков проявил открытый интерес к правительственным миллиардам. Баварский "BayernLB", скорее всего, вскоре обратится за помощью к государству, сообщил Министр финансов Баварии Эрвин Хубер, который одновременно является и председателем Правления этого банка. По данным газеты "Suddeutsche Zeitung", "BayernLB" нуждается в сумме от 3 до 5 млрд. евро. В отличие от него, два других земельных банка - "LB Hessen-Thuringen" и "LBBW" из Баден-Вюртемберга - собираются самостоятельно справиться с последствиями кризиса.

    Парламент Германии 18 октября принял антикризисный пакет в размере 480 млрд. евро. Из них 80 млрд. евро могут быть потрачены на прямую поддержку наиболее пострадавших от кризиса банков. Остальные средства составят гарантийный фонд на случай банкротства банков и неисполнения ими своих обязательств перед клиентами и друг перед другом.

    Условия, на которых банкам будет предоставляться помощь, правительство ФРГ установит в специальном постановлении, принятие которого ожидается 20 октября. Как сообщают немецкие СМИ, Министр финансов Пеер Штайнбрюк планирует ограничить зарплату банковских менеджеров высшего звена до 500 тыс. евро в год, отменить для них выплату премий, ограничить выплату дивидендов акционерам. Правительство также намерено оставить за собой право влиять на стратегический курс банков, получивших помощь от государства.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.