• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чалый: Эти выборы станут первым этапом президентской кампании

    Опубликовано: 2008-10-17 15:35:11

    Хотя Виктор Ющенко распустил парламент еще неделю назад, официально избирательная кампания так и не началась. Выборы «затаскали» по судам, оспаривая право Президента на роспуск Верховной Рады. Тем ни менее, скрытый избирательный процесс идет полным ходом. Ни одна из крупный политических сил даже не сомневается, что выборы состоятся. Осталось только назначить дату голосования.

    Директор международных программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый уверен, что эти выборы для Украины далеко не последние. По его словам, в ближайшие два-три года нашу страну «порадует» целый ряд избирательных кампаний: и президентская, и повторенная внеочередная парламентская, и совмещенная парламентская и президентская.

    О том, какие сюрпризы принесет украинцам предвыборная гонка, какая политическая сила может представить Ющенко в новом парламенте, и как изменится расклад сил в Верховной Раде рассказал корреспонденту ForUm’а Валерий Чалый.

    - Как вы оцениваете то, что сейчас происходит в украинской политике? Напоминает ли это ситуацию 2007 года?

    - Из всех возможных вариантов украинский политикум выбрал наихудший - вариант выборов. Но именно потому, что он не играет на руку ни одной из политических сил, он оказался компромиссным.

    Сегодняшняя ситуация похожа на ситуацию 2007 года своей нестабильностью. С точки зрения легитимности, указ Президента этого года конституционен, в отличие от прошлого года, когда решения принимались путем политического согласия.

    На мой взгляд, остановить выборы будет очень сложно. Я думаю, они пройдут. Конечно, возможно смещение даты выборов, но не на долгий период. Думаю, выборы состоятся в декабре.

    - Зачем, по-вашему, БЮТ затягивает дату голосования?

    - Программа максимум, которую пытается реализовать БЮТ и Юлия Тимошенко – это попытка остановить начало выборов и работать в правительстве как можно дольше. Программа минимум – начать избирательную кампанию с тем, чтобы электорат понимал позицию БЮТ.

    - Многие эксперты утверждают, что Виктор Ющенко может назначить временное правительство. Насколько это вероятно?

    - Я не считаю такой вариант реалистичным. Правительство легитимно. Оно может без приставок «и.о.» действовать до получения полномочий новым составом парламента.

    - Изменят ли выборы что-то радикально? Каким может быть новый расклад сил в парламенте?

    - Конечно, радикально эти выборы ничего не смогут изменить. Но политическая конкуренция сейчас достигла точки кипения. Во время избирательного кампании будет «выпуск пара», что позволит без политических потерь дойти до президентской кампании. Что касается новых черт, то пока можно говорить только о гипотетических возможностях. В частности, есть проект, который условно можно назвать «новые политики». Но в этом проекте пока еще нет согласия.

    Что касается тех политических сил, которые сегодня присутствуют в парламенте, в них произойдут незначительные изменения. Думаю, сохранит свое количественное представительство в парламенте Партия регионов. Несколько уменьшится представительство БЮТ, «Нашей Украины», возрастет количество депутатов Блока Литвина. Коммунисты придут со схожим результатом, либо несколько прибавят. Опять мы будет иметь в парламенте очень неустойчивое большинство любой конфигурации с небольшим перевесом.

    Есть много вариантов коалиции в новом парламенте. Мы уже увидели, что в отсутствии идеологических партий возможно все. Вероятен и вариант неформирования правительства. Тогда временное правительство политически становится возможным.

    - Можно ли прогнозировать характер новой избирательной кампании? Ожидаете ли вы каких-либо сюрпризов?

    - Особенность этой предвыборной гонки в том, что это будет первым этапом президентской кампании. Ключевая борьба будет идти между лидерами блоков и партий. Так как кампания очень краткосрочная, основные акценты будут делаться на рекламу на телевидении и билбордах, на скрытую рекламу. Традиционно будут использоваться методы, граничащие с политической корректностью. Будет жесткая борьба. Новой особенностью станет прямое влияние на избирателя. Если называть вещи своими именами, подкуп избирателей.

    После выборов, скорее всего, начнутся судебные процессы, но я не думаю, что результаты этих выборов будут оспорены. Все игроки понимают, что это не последние выборы на протяжении следующих двух-трех лет. Мы столкнемся с целым рядом избирательных кампаний: и президентской, и повторенной внеочередной парламентской, и совмещенными парламентскими и президентскими выборами.

    Проблема в том, что вряд ли после выборов Украина станет сильнее внутриполитически. Что касается качества политического корпуса, то особых изменений я не ожидаю.

    - Изменится ли как-то геополитическая ситуация для Украины?

    - Сегодня происходят очень динамичные изменения в мире. Мы увидели финансовый мировой кризис, нарушение основ международного права в случае с вооруженным конфликтом России и Грузии. Все это ставит новые вызовы перед Украиной, которая находится в регионе, где есть немало «замороженных» конфликтов.

    Наша динамика продвижения к Европейскому Союзу существенно замедлится. Отношения с Россией традиционно будут сложные. В случае разобщенности политических элит внутри страны, очень непросто будет на политическом уровне отстаивать национальные интересы.

    Сегодня активно ведутся серьезные дискуссии о возможной дестабилизации на юге Украины путем внешних влияний. Сейчас европейская, американская пресса чуть ли не каждый день помещает известия о Крыме, как о потенциальном конфликтном регионе.

    Следующий год и так был бы непростым, но с учетом наших внутренних политических процессов, он будет очень сложным. Мы столкнемся с совершенно новыми для Украины рисками. Среди этих рисков возможен существенный рост безработицы, закрытие ряда предприятий, кризис государственного управления и ряда наших традиционных проблем (недееспособная судебная система, коррупция).

    Что касается граждан, то выборы – это тот случай, когда деньги, находящиеся на счетах в оффшорных зонах, приходят в Украину. Это станет прямой социальной помощью тем, кто будет вовлечен в избирательную кампанию. Причем деньги будут немалые, поэтому экономический позитивный фактор может быть и в этой ситуации.
     
    Анна Гончаренко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.