• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ может выделить Украине $10-15 млрд кредита

    Опубликовано: 2008-10-16 16:00:51

    Сегодня в Киеве начнутся переговоры делегации Международного валютного фонда (МВФ), прибывшей в Украину вчера утром, с представителями Кабинета Министров и Нацбанка относительно принятия плана, который смягчит негативное влияние глобального финансового кризиса на Украину. Представитель МВФ в Украине Балаж Хорват перед вылетом из Вашингтона рассказал агентству Bloomberg, что фонд изучит последние экономические реформы и достижения страны и необходимую ей помощь в урегулировании сложной ситуации: «Кризиса пока нет, но нужно предвидеть все сценарии».

    Подробности переговоров прояснил директор международного департамента Нацбанка Сергей Круглик. Находясь на ежегодном собрании МВФ в Вашингтоне, он сообщил Reuters, что Украина может обратиться в МВФ с просьбой о поддержке по программе «упреждающий stand-by» (покрытие дефицита платежного баланса). «По окончании миссии в случае необходимости будем обсуждать возможность предоставления stand-by для Украины в размере, который будет адекватен потребностям Украины», – сказал он. Чиновник отметил, что Украина может получить принципиальное согласие МВФ, но так и не обратиться за кредитом.

    Глава совета Нацбанка Петр Порошенко уверен, что кредит МВФ является наиболее оптимальным. «МВФ существенно упростил процедуру доступа к своему кредиту, который может быть предоставлен для покрытия дефицита платежного баланса, – сказал он. – В Украине находится миссия европейского департамента МВФ, целью которой является анализ текущей экономической ситуации и изучение вопроса упрощенного доступа Украины к этим ресурсам, которые на сегодняшний день являются наиболее дешевыми».

    Заместитель председателя НБУ Александр Савченко агентству «Укринформ» заявил, что Украина может рассчитывать на кредиты фонда в размере до $10-15 млрд.

    Член совета НБУ Валерий Геец полагает, что решение о получении кредита МВФ должно приниматься в контексте условий, выдвигаемых фондом. «МВФ может выставить огромное количество условий и непременно предъявит их», – прогнозирует он. «Другие источники – это приватизация, экономия бюджетных средств, прямые заимствования у стран, имеющих необходимые ресурсы», – добавил он.

    Источник «Коммерсант-Украина» в НБУ рассказал, что кроме как с МВФ Минфин начал переговоры о предоставлении кредитов с Всемирным банком и ЕБРР. «Но, в отличие от МВФ, эти переговоры займут значительно больше времени», – сказал источник Ъ.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.