• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европу «съедает» финансовый кризис и безработица

    Опубликовано: 2008-10-14 10:46:54

    Мировой финансовый кризис заставил страны Евросоюза объединиться и разработать стабилизационные меры по борьбе с дефицитом ликвидности и чередой банкротств банков. Новая программа предусматривает выдачу государственных гарантий под кредиты и массовую национализацию испытывающих трудности с ликвидностью банков. Принятие плана вызвало подъем мировых рынков – европейские индексы рванули более чем на 10%, ростом котировок открылся и американский рынок.

    На экстренном саммите, прошедшем на днях в Париже, 15 стран Евросоюза, в которых обращается евро, приняли общие стабилизационные меры по выходу ЕС из финансового кризиса. Согласно объявленному плану, правительства получат право поддерживать банки, покупая их привилегированные акции, а испытывающие трудности с ликвидностью системообразующие банки будут рекапитализироваться за счет бюджетных средств сроком до 31 декабря 2009 года.

    Правительства будут предоставлять гарантии по межбанковским кредитам сроком до пяти лет. «За последние несколько дней кризис достиг такой стадии, что дальнейшее промедление, как и выработка автономных подходов, стало неприемлемым. Нам нужны конкретные меры, единство, и этой цели мы достигли. Ни одна из стран, действуя в одиночку, не сможет выйти из этого кризиса»,– заявил президент Франции Никола Саркози. По его словам, гарантии банковских кредитов будут предоставляться только на коммерческих условиях.

    Впрочем, банкиры уже не столь оптимистичны и не ожидают скорого окончания финансового кризиса.

    В то же время, резкое ухудшение кредитных условий уже сильно ударило по европейскому корпоративному сектору. О трудностях заявили почти все компании Евросоюза - от ритейла до автопроизводителей. Одновременно безработица увеличивается угрожающими темпами. Остановить ее могут только сами работодатели, которые молятся на центробанки и снижение учетных ставок.

    По данным за второй квартал 2008 года, корпоративное инвестирование в Европе сократилось на 1,2%. Прогноз аналитиков Credit Suisse показывает, что до третьего квартала 2009 года этот показатель расти вряд ли будет.

    Шведский концерн Volvo AB сообщил, что его клиенты не могут получить кредиты на покупку грузовиков. Американская General Motors Corp. заявила о приостановке производства автомобилей в Германии.

    В производственном секторе и сфере услуг еврозоны спад наблюдается уже четвертый месяц подряд, уровень безработицы достиг годового пика, а уверенность делового мира почти полностью иссякла, приблизившись к показателям конца 2001 года.

    Эксперты отмечают, что экономика Евросоюза, в который входит 27 стран, не испытывала ничего подобного с рецессии 1993 года.

    От отсутствия денег в банковском секторе страдают не только машиностроители. Например, компания LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA 10 октября сообщила о намерении пересмотреть свои планы по расходованию финансовых средств. Ранее аналогичное заявление сделал крупнейший британский поставщик одежды Marks & Spencer Group Plc.

    Во всех секторах отмечается резкий рост увольнений: в этом году в 15 государствах еврозоны свои места потеряло уже более 600 тысяч человек, причем дальше безработных будет только больше. Власти пытаются затормозить этот процесс, простимулировав кредитование, для чего ЕЦБ и Банк Англии снизили 8 октября учетные ставки на 50 пунктов, до 3,75 и 4,5% соответственно.

    Европейские компании разочарованы ситуацией на рынке капитала, так как страдающие от нехватки ликвидности банки резко ограничили кредитование. Производителям остается перейти в режим экономии, урезая расходы и сокращая персонал, вследствие чего развитие бизнеса останавливается.

    По словам аналитика Hargreaves Lansdown Ричарда Хантера, у европейских корпораций есть слабая надежда на возможный положительный эффект от правительственных попыток вывести банки из тупика, чтобы те поскорее возобновили кредитование.

    По материалам «Коммерсант-Украина», «Newsru.com»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.