• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ющенко уверены, что БЮТ не удастся сорвать выборы

    Опубликовано: 2008-10-14 03:00:39

    В Cекретариате президента считают, что пока нет оснований говорить, что внеочередные парламентские выборы будут сорваны.

     

    "Сегодняшние события или события последних дней не дают оснований говорить, что выборы будут сорваны", - сказала заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук на брифинге в понедельник в Киеве.

     

    По ее словам, ЦИК практически не отстает от плана мероприятий, которые связаны с внеочередными выборами.

    "Я надеюсь, что ход избирательного процесса не находится в критическом состоянии, как тому хотелось бы некоторым представителям политических партий", - сказала представитель президентского секретариата.

     

    Ставнийчук также отметила, что ЦИК вовремя подала представление на необходимое финансирование в Кабинет министров Украины, Верховную Раду. По ее словам, в течение 9-10 октября эти институции получили соответствующее представление ЦИК.

     

    Заместитель руководителя секретариата президента напомнила, что для проведения внеочередных парламентских выборов ЦИК необходимо 417,5 млн. грн. с учетом 25 субъектов избирательного процесса.

    По словам Ставнийчук, есть все основания надеятся, что Киевский апелляционный административный суд завершит рассмотрение жалобы на определение Окружного административного суда столицы, которым приостанавливался указ о перевыборах в Украине 7 декабря.

     

    "Сегодня есть все основания надеяться на то, что Апелляционным административным судом будет завершено рассмотрение дела и, поскольку рассматривается процессуальное решение, это не самый сложный документ, в том числе в административном процессе", - отметила заместитель главы секретариата президента.

    Она сообщила, что в понедельник в апелляционный суд уже прибыл глава Окружного административного суда Киева, который был до этого в отпуске. "И таким образом я верю, что мы сегодня будем иметь все возможности для того, чтобы согласно закону материалы дела были переданы в апелляционный административный суд", - добавила Ставнийчук.

     

    По словам Ставнийчук, у нее нет никаких сомнений, что решение, принятое Окружным административным судом, не имеет под собой никакого правового основания, поскольку речь идет "о конституционности указа президента, что является исключительно прерогативой полномочий Конституционного суда".

    Как сообщалось, в воскресенье состоялось первое заседание Киевского апелляционного административного суда. Слушание дела по апелляции секретариата президента Украины на определение Окружного админсуда Киева о приостановлении действия указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 6-го созыва и внеочередных парламентских выборах было перенесено на понедельник по ходатайству БЮТ. Представители БЮТ заявили о необходимости истребования оригиналов материалов дела из Окружного административного суда.

     

    10 октября, Киевский окружной административный суд приостановил действие указа президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу.

    Определением судьи Киевского окружного административного суда Владимира Келеберды запрещено осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, а Центральной избирательной комиссии запрещено осуществлять действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов.

     

    Секретариат президента Украины обжаловал это решение в Киевском апелляционном суде. Аналогичную апелляцию в этот же суд направила Генеральная прокуратура Украины.

    Кроме того, 10 октября пресс-служба президента сообщила о снятии В.Келеберды с должности судьи Окружного админсуда Киева, а 12 октября прокурор Киева Евгений Блаживский сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении этого судьи.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.