• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США вновь пытались экспортировать в Японию нелегальную ГМ-кукурузу

    Опубликовано: 2005-06-10 12:07:29
    Kак сообщило Министерство сельского хозяйства, лесопользования и рыболовства Японии, через порт Томакомай (Хоккайдо) в страну была ввезена из США партия незарегистрированной ГМ-кукурузы сорта Bt10, предназначенной для корма скоту. Это уже второй случай обнаружения внутри страны этой кукурузы компании Синджента. Министерство намерено ужесточить контроль за всем импортом кормов из США. Министерство также обратилось в правительство США с требованием принять меры, чтобы впредь не допускать экспорта нелегальной кукурузы. Япония официально заявляет, что не допустит проникновения ГМО в свою страну.

    Незарегистрированная кукуруза была обнаружена в ходе массовых проверок после поступившей информации от посольства США в Японии. Согласно закону о продовольственной безопасности, в случае обнаружения нелегальных ГМО все затраты по отправке партии обратно ложатся на плечи импортера. По заверениям Министерства, отправка обратно этой партии кукурузы не будет иметь негативных последствий для кормового рынка страны, поскольку она имеет запас кукурузы и ячменя на два месяца. Еще в конце марта Министерство обратилось в правительство США с просьбой принять жесткие меры по пресечению экспорта в Японию ГМ-кукурузы сорта Bt10. До сих пор США не предприняли никаких действий в ответ на этот запрос. Министерство намерено продолжать переговоры с правительством США и настоять на своем.

    Япония ежегодно импортирует более 11 млн. тонн кормовой кукурузы, 93% которой поставляется из США (данные приведены за 2003 г.). Япония практически не производит собственную кормовую кукурузу. Таким образом, проникновение на внутренний рынок незарегистрированных ГМ-сортов будет иметь большие последствия для японских фермеров. В 2001-04 гг. США выращивали ГМ-кукурузу сорта Bt10 на площади около 15 тыс. га. Это около 0,01% от всей выращиваемой в США кукурузы (пищевой и кормовой).

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.