• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены и зарплаты. Что растет быстрее?

    Опубликовано: 2008-10-10 12:00:03

    Кто выиграл в гонке повсеместного подорожания и уже почти традиционного повышения зарплат. 

    Если верить официальным данным, украинцам жаловаться не на что. В отличие от потребительских цен, которые с начала года выросли на жалкие 16,1% (а базовый индекс потребительских цен и того меньше – на 15,6%), зарплаты увеличивались гораздо быстрее, рапортует Госкомстат. Например, в августе наемные работники получали на 2,8% больше прежнего.
    Какие товары и услуги подорожали, а какие подешевели за девять месяцев текущего года? Кто выиграл в безудержной гонке цен и зарплат? Ответы на эти вопросы дают статистика и эксперты.
    Цифры нашей жизни
    По данным главы Госкомстата Александра Осауленко, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в сентябре выросли на 0,3%. Больше всего подорожали яйца (12,6%) и животные жиры (6,1%). На 0,6-2,3% выросли цены на молоко, сливочное масло, мясо, рыбу и продукты из рыбы, сыры, хлеб и хлебопродукты. Вместе с тем на 4,2–1,7% подешевели мясо птицы, растительное масло, фрукты и овощи.
    По сравнению с началом года рост цен еще более впечатляющий. В январе-сентябре 2008-го цены на хлеб выросли на 22,3%, мясо – 35,5%, рыбу – 19,3%, растительное масло – 21,1%,макаронные изделия – на 22,7%, сахар – 11,6%. Из продуктов питания с начала года подешевели лишь яйца (на 2,8%).

    Говоря об инфляции потребительских рынков, эксперты советуют не забывать об индексе цен производителей, который с начала года в среднем вырос на 34%. В частности, для производителей мяса и мясных продуктов – на 34,1%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 25,2%, сахара – на 2,6%, напитков – на 13%. Как рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин, «рост индекса цен производителей через 3-6 месяцев в зависимости от отрасли вызывает рост потребительских цен. Таким образом, эти цифры указывают, какую инфляцию следует ожидать в перспективе».
    Факторы безудержного роста
    Цены на прочие товары и услуги также не стоят на месте. Так, жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива только за последний месяц в среднем по Украине подорожали на 3,8% в основном за счет 14,1%-го повышения тарифов на газ. Кроме того, на 2,0-3,1% выросла квартплата, плата за канализацию и водоснабжение.
    Что касается подорожания образовательных услуг на 21,2%, то оно произошло за счет увеличения платы за обучение в учреждениях высшего (на 27,5%) и среднего (22,5%) образования.
    «Где присутствует монополия, всегда есть проблемы с ценами», - Бураковский
    По словам экспертов, кроме мирового финансового кризиса, в Украине есть и свои факторы безудержного роста цен. Как рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, «многие рынки, на которых действуют наши производители, не являются рынками свободной конкуренции и характеризуются определенным уровнем монополизации. А там, где присутствует монополия, всегда есть некоторые проблемы с ценами». Еще один момент, по мнению эксперта, связан с таким банальным показателем, как производительность труда. Данный показатель в Украине существенно отстает от того, что имеют развитые страны, что также влияет на цены. Ведь чем больше ресурсов затрачивается на единицу продукции, тем эта продукция дороже.
    Долгая дорога
    С начала года транспортные тарифы поднялись на 19,2%. В то же время статистика утверждает, что в сентябре они снизились на 1,1%, что обусловлено в первую очередь удешевлением на 6% бензина.
    Возможно, в целом по Украине тарифы и снизились, хотя о столице этого не скажешь. В частности, в сентябре поднялись цены на проезд в некоторых маршрутках. Кроме того, если до недавних пор можно было говорить о том, что с проездом не «прокатили» только тех, кто пользуется общественным транспортом, то уже в ближайшее время ситуация в столице может коренным образом измениться. Уже в ноябре городские власти обещают поднять стоимость проезда в общественном транспорте в 3-4 раза, в связи с чем дорога из дома на работу и обратно станет не только долгой, но и непомерно дорогой.
    Осенний марафон
    В то же время прожиточный минимум за первые девять месяцев текущего года вырос на 5,7% - с 592 грн. в январе до 626 грн./месяц на одного человека в 1 октябре.
    Средние зарплаты увеличивались более активно. Если в январе украинец зарабатывал 1521 грн./месяц, то к августу его зарплата выросла на 15,38% и достигла 1755 грн./месяц.

    Здесь вспоминается расхожее определение статистики как «самой точной науки, основанной на самых неточных данных». Эксперты не устают повторять, что статистика живет в мире виртуальных цифр, а мы – в мире реальных зарплат и цен. И все показатели, касающиеся доходов и расходов, довольно субъективны. Один человек покупает хлеб и пользуется общественным транспортом, другой – обедает в ресторанах и ездит на такси. Понятно, что понятия об уровне жизни и инфляции у этих двух людей будут сильно различаться. И, тем не менее, общий вывод, с которым согласятся все, независимо от социального положения, уровня жизни, возраста, региона проживания, напрашивается сам собой: в гонке повсеместного подорожания и повышения зарплат зарплаты по-прежнему остаются в аутсайдерах.

    Наталья МИЧКОВСКАЯ

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.