• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Захватившие «Фаину» пираты выдвинули новые условия переговоров

    Опубликовано: 2008-10-10 10:45:23

    Представитель захвативших судно «Фаина» сомалийских пиратов заявил, что не будет иметь дело с судовладельцем, но вместо этого хочет вести переговоры с владельцем находящегося на «Фаине» оружия, сообщает в пятницу сайт «Морской бюллетень - Совфрахт».

    В беседе с судовладельцем пират, представившийся Мухаммедом, уточнил, что захватчиков интересует не выкуп за судно, а выкуп за оружие. По его словам, «если к переговорам не подключатся компании, задействованные непосредственно в продаже оружия, они могут надолго затянуться».

    После разговора с Мухаммедом владелец «Фаины» также заявил, что ранее распространенная СМИ информация о снижении выкупа за освобождение судна с 20 до восьми миллионов долларов является «абсолютно беспочвенной», не уточнив, однако, опроверг ли ее его собеседник, сообщает «Лента.ру».

    Напомним, на борту «Фаины», захваченной пиратами у побережья Сомали 25 сентября 2008 года, находится 33 танка Т-72 и другие виды вооружения, проданные Украиной по одним данным в Кению, по другим – в Судан. Экипаж судна состоял из 21 человека, в том числе трех россиян и одного латвийца.

    Помимо «Фаины», в 2008 году сомалийские пираты захватили в общей сложности около 30 судов, как правило с целью получения выкупа. По расчетам Королевского института международных отношений Великобритании, за 2008 год пиратам удалось заработать на этом около 30 миллионов долларов.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.