• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть муки в России производится без соблюдения правил

    Опубликовано: 2005-06-10 08:27:27
    За последние 15 лет производство муки в России сократилось на 8 млн. т, с 18,8 млн. до 10,8 млн. т. Об этом сообщил вице-президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Николай Рыбаков. По его словам, "несмотря на то, что за этот период количество мукомольных предприятий в стране увеличилось почти в 6 раз, производство муки снизилось".

    Продолжает лихорадить отрасль и сейчас. По словам Рыбакова, "если ранее выработка муки осуществлялась по утвержденным технологиям, то в настоящее время 1/3 муки производится без соблюдения правил переработки зерна". Отсутствие при этом системы контроля над качеством муки "позволяет технически несовершенным мельницам перерабатывать зерно низкого качества меньшей стоимости". "В итоге, недорогая мука, выработанная из такого зерна, пользуется повышенным спросом у хлебопекарных предприятий, объем производства качественной муки сокращается, а страдает покупатель", - сказал он. Рыбаков при этом не исключает, что "если "развитие" отрасли пойдет именного таким путем, то уже в ближайшее время в стране могут прекратить производство десятки крупных мельничных комплексов".

    Кроме того, как отмечается в обращении российских мукомолов к правительству, "в настоящее время продолжает усугубляться диспаритет цен на промышленную и сельхозпродукцию". "Какой смысл сегодня выращивать качественное зерно, если мешок муки стоит 250 рублей, мешок цемента 130 рублей, а цена зерна за последние 2 года снизилась почти в 2 раза, притом, что цены на хлеб только росли", - говорится в обращении. В то же время одним из решений этой проблемы может стать "ведение квотирования не только производства муки, но и строительства новых мельничных предприятий", - считают российские мукомолы.

    Информируют Крестьянские ведомости. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.