• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортер свинины займется производством

    Опубликовано: 2005-06-10 11:59:22
    Один из крупнейших российских импортеров мяса — компания "Мираторг" решила заняться производством свинины и куриных полуфабрикатов. В этом ей помогут крупнейший бразильский производитель мясных продуктов компания Sadia и частные французские инвесторы. Аналитики уверены, что агропроекты импортера мяса станут успешными. По словам гендиректора "Мираторга" Александра Никитина, его компания сейчас продвигает три инвестиционных проекта — в Калининграде, Белгороде и Подмосковье.

    В Домодедовском районе Московской области "Мираторг" начал строительство склада-холодильника на 18 000 т. До этого компания собственных складских мощностей не имела. В Белгородской области совместно с частными французскими инвесторами "Мираторг" в начале 2005 г. начал строительство свинокомплекса проектной мощностью производства 100 000 т свинины в год. Компания планирует построить элеватор, комбинат хлебопродуктов, бойню и достроить к уже существующему племенному до 5-6 товарных свинокомплексов. Охлажденную свинину, произведенную в Белгородской области, планируется поставлять как на мясокомбинаты, так и в розничные сети и рестораны.

    В Калининграде совместно с бразильской Sadia "Мираторг" намерен открыть производство куриных полуфабрикатов мощностью до 40 000 т в год. Этот проект уже заинтересовал российское подразделение корпорации McDonald's. В конце мая президент McDonald's в России Хамзат Хасбулатов объявил, что с начала 2006 г. начнет закупать куриные полуфабрикаты у калининградского предприятия бразильской Sadia, которая является традиционным поставщиком в рестораны McDonald's в Южной Америке и азиатских странах. По словам Никитина, на поставки полуфабрикатов в McDonald's придется до 20% всей продукции калининградского предприятия. ,p> Помимо этого, совместное предприятие будет производить полуфабрикаты Sadia, которые сейчас продвигает в России "Мираторг". "Импорт — вещь не вечная, нужно диверсифицировать бизнес, будущее за этим", — поясняет Никитин. Сумму инвестиций он не раскрывает, ссылаясь на то, что часть средств будет собственная, а часть проектов профинансируют французские партнеры и Sadia. По его словам, в белгородском и калининградском СП доли участников будут "практически равными". По оценке президента Мясного союза России Мушега Мамиконяна, строительство склада-холодильника обойдется "Мираторгу" в $15-20 млн., а инвестиции в Калининград и Белгород могут достичь $100 млн.

    Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.