• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хозяйства Беларуси по темпам заготовки кормов вышли на уровень прошлого года

    Опубликовано: 2005-06-10 15:46:50
    Хозяйства Беларуси по косовице трав первого укоса вышли на достигнутый уровень прошлого года, скосив 20% уборочной площади, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. В нынешнем году хозяйства Беларуси имеют возможность обеспечить полуторагодичный запас травяных кормов. Этому способствуют высокий травостой, плотная зеленая масса злаковых культур. По данным Минсельхозпрода, уже заготовлено 8% запланированного объема сенажа, свыше 9% предусмотренного количества силоса и 3% сена. По объему заложенного на хранение силоса и сенажа хозяйства республики вышли на уровень заготовленных кормов на 9 июня прошлого года.

    Комментируя данные, заместитель министра отметил, что в настоящее время достигнуты неплохие темпы уборки трав, а для косовицы злаковых культур необходимо использовать еще максимум 4-5 погожих дней. Для достижения высокого качества корма травы нуждаются в естественном провяливании при сухой погоде. По словам заместителя министра, высокая влажность почвы и относительно умеренное тепло повлияли на рост трав и состояние посевов поздних кормовых культур. Там, где травы уже скошены, ведутся подкормки, чтобы и второй укос был таким же весомым.

    Что же касается посевов, то они особенно нуждаются в химической обработке - от болезней, сорняков и вредителей. На их приобретение согласно постановлению правительства №1668 выделено 15 млрд. руб. Хозяйства республики занимаются закупкой фунгицидов, чтобы приостановить всплеск развития болезней на поле. Характеризуя в целом ситуацию по республике, Василий Павловский отметил, что в хозяйствах осталось посеять еще 12 тыс. га кукурузы и около 3 тыс. га овощных культур. Причем, площади, занятые под овощами, будут уже сверхплановыми. Такое решение принято для того, чтобы в нынешнем году, по сравнению с прошлым, в три раза увеличить закладку овощей на зиму, подчеркнул заместитель министра.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.