• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американское ядерное топливо все больше обживается в наших АЭС

    Опубликовано: 2008-09-29 00:10:29

    На прошлой неделе на Южно-Украинской АЭС успешно завершилась очередная проверка топливных сборок американской компании Westinghouse.

      

    Westinghouse - компания, с которой Украина связывает свои намерения диверсифицировать поставки ядерного топлива на Украинские АЭС. До сих пор главным поставщиком такого топлива в Украину была российская компания ТВЕЛ.

     

    Как сообщает сегодня Информационный вестник АЭС, Проверка с участием специалистов атомной станции, компании Westinghousе, представителей Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL), курирующей проекты международной помощи США по программе ядерной безопасности, а также Центра проектирования активных зон (г. Харьков) проходила с 22 по 25 сентября 2008 г. Наряду с данными визуального контроля в ходе проверки выполнен ряд измерений, подтверждающий способность каждой топливной сборки отработать следующую топливную кампанию. Две предыдущие проверки также завершились подтверждением работоспособности американского ядерного топлива.

     

    Шесть опытных тепловыделяющих сборок Westinghouse были загружены в активную зону третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС 11 августа 2005 г. Топливо США предоставлено в рамках украинско-американского договора о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для АЭС, подписанного в 2000 г. Тепловыделяющие сборки США, отработавшие в активной зоне третьего атомного "миллионника" 3 года, будут загружены на четвертую топливную кампанию. Ее отличительной чертой станет то, что наряду с кассетами Westinghouse, в третий южноукраинский реактор будут установлены российские сборки модифицированной конструкции - ТВСА. Начиная с 2005-2006 гг., они успешно эксплуатируются на первом и втором энергоблоках.

     

    В 2009 г. будет введен в действие второй этап проекта, согласно которому США поставят на Южно-Украинскую станцию еще 42 топливные сборки. Если процесс квалификации и лицензирования топлива Westinghouse завершится успешно, в 2011 г. вступит в силу украинско-американский контракт на поставку ядерных сборок США для трех из пятнадцати блоков украинских АЭС. "Таким образом, у сегодняшнего основного поставщика топлива - российского ОАО "ТВЭЛ" - появится серьезный конкурент, а Украина получит возможность выбирать поставщика на тендерной основе", - говорится в сообщении.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.