• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали дату создания коалиции БЮТ и Партии регионов

    Опубликовано: 2008-09-30 09:00:24

    Партия регионов и БЮТ уже до конца текущей недели объявят о создании новой коалиции. Такое мнение в ходе круглого стола "Новый этап в украинской политики: сговоры или новые революции!" озвучил директор компании "Юкрейниан социолоджи сервис" Александр Вишняк.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, социолог подчеркнул, что Украине не стоит ожидать в ближайшее время никаких досрочных выборов. "Убежден, что до нового 2009 года никаких досрочных выборов в Украине не будет, а будет новая коалиция", - сказал А.Вишняк.

    По его словам, выборы никому из политических сил не выгодны, хотя такое развитие событий на руку Президенту Украины. "За - только Президент. Ему плевать, сколько голосов наберет "Наша Украина". Ему главное - сохранить влияние на ситуацию на те полгода, когда будут проводиться выборы и будет формироваться новая коалиция", - сказал эксперт.

    Все остальные ведущие политические силы, по мнению А.Вишняка, прекрасно понимают, что выборы ничего не поменяют в политическом плане и в плане расклада сил. Он также не видит никаких проблем относительно согласования позиций БЮТ и Партии регионов по языку и НАТО. По его словам, в данных вопросах эти силы быстро найдут компромисс, так как ни для одной из них это не ключевые вопросы.

    В то же время, эксперт видит частичную проблему в том, что кресло Премьера одно, а лидеров - двое. "Но даже не в этом проблема. Сейчас все уперлось в НАК "Нефтегаз Украины" и МВД - эти должности пока что не могут поделить, а как поделят - коалиция будет", - заявил политолог, добавив, что даже если эти портфели не поделят, коалиция будет создана. "Поскольку и БЮТ и Партия регионов прекрасно понимают, что наш Президент может считать месяц по лунному календарю, а не по солнечному. И распустить Раду уже в субботу этой недели", - сказал эксперт. По его словам, все события, которые происходят сейчас, являются только прикрытием переговоров между Партией регионов и БЮТ.

    "В пятницу Янукович и Тимошенко выйдут и скажут, что из-за угроз, которые стоят перед государством, коалиция будет создана", - сказал А.Вишняк. При этом он отметил, что, согласно исследованиям, Партия регионов ничего не теряет от такого союза, а БЮТ - максимум 2-3%, которые в кратчайшие сроки можно будет вернуть. В то же время, такая коалиция может работать слажено максимум полгода, - уверен он.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.