• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин рассмотрит программу развития украинского АПК

    Опубликовано: 2005-06-10 14:38:29
    В ближайшее время на рассмотрение правительства будет вынесена программа развития украинской Общегосударственной комплексной программы развития украинского села "Благосостояние через аграрное развитие Украины". Об этом 9 июня в Киеве заявил генеральный директор Национальной сельскохозяйственной палаты Украины (НСПУ) Дмитрий Березовский в ходе представления проекта указанной программы. По словам Д. Березовского, основной целью программы является "преобразование Украины в ведущее мировое агропромышленное государство до 2010 г.". Он также сообщил, что через неделю программа будет представлена на рассмотрение Кабинета Министров, а затем вынесена на общественное обсуждение. Как предполагается, программа будет утверждена 1 июля 2005 г.

    Д.Березовский также сообщил, что при ее разработке учитывался опыт стран Азии и Америки. "Основными стратегическими составляющими программы являются земля, производство и человек, что должно обеспечить 80% успеха в агропромышленном комплексе", - отметил он.

    Как отметил Д.Березовский, главными задачами программы являются:
    - увеличение в 3 раза ВВП, а также добавленной стоимости в АПК (с 5 млрд. грн. до 14 млрд. грн.);
    - увеличение доли Украины на мировом продовольственном и сельскохозяйственном рынке до 6%;
    - увеличение размера ежегодного объема инвестиций в АПК в 7 раз - до 8,5 млрд. грн.;
    - увеличение доходов населения на селе в 5 раз, а также обеспечение его занятости на уровне не менее 90%;
    - формирование экологического бренда Украины.

    Планируется, что на период реализации данной программы при Кабинете Министров будет создана рабочая группа, которая будет непосредственно подчинена главе правительства. Также планируется создание дополнительных рабочих органов, в частности Государственного агентства по регулированию рынка, а также инвестиционного агентства.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.