• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты рассказали, чем грозит Украине общемировой финансовый кризис

    Опубликовано: 2008-09-26 15:49:51

    В случае нарастания общемирового финансового кризиса и дефицита международных финансовых ресурсов Украина может оказаться в очень непростой ситуации, что наряду с ее внутренними политико-экономическими проблемами сделает невозможными запланированные на будущий год макроэкономические показатели по росту ВВП на 6% при инфляции в 9,5%, а также значительно усложнит реализацию амбиций по успешной подготовке к Евро-2012. Такое мнение озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    "Понижение суверенных рейтингов Украины в условиях мирового финансового кризиса сделают проблематичным внешнее заимствования как для украинских финансовых учреждений и предприятий, так и для украинского правительства. При этом ставки по процентам на привлекаемые ресурсы, могут вырасти в полтора-два раза, от тех уровней, которые действовали для Украины еще в первой половине года", - отмечает эксперт.

    По мнению О.Морквы, ближайшие полгода станут судьбоносными как для американских финансовых учреждений, так и в целом для мировой финансовой системы. Несмотря на значительное вливания центробанками мира дополнительной ликвидности в банковскую систему и фондовые рынки, недоверие инвесторов практически повсеместно продолжает нарастать, мировое потребление товаров и услуг сокращается, а депрессивные настроения в национальных экономиках только усиливаются.

    "В случае реализации крайне пессимистического сценария и очередного массового обвала мировых бирж, отток инвестиционных ресурсов с фондовых рынков может принять лавинообразный характер, который уже невозможно будет остановить никакими экстренными мерами правительств и центробанков, а финансовую систему США будет ожидать окончательный дефолт", - считает эксперт. По его словам, такая ситуация может поставить практически все национальные банковские системы на грань финансового краха, а общемировая экономика войдет в фазу Великой финансовой депрессии, что значительно затормозит общемировое экономическое развитие в течение ближайших 3-5 лет.

    "Крах современной системы международных финансовых взаимоотношений, безусловно, самым негативным образом отразится на национальных экономиках практически всех мировых государств, существенно подорвав их финансовый и инвестиционный потенциал для экономического роста, и может стать отправной точкой для отказа от американского доллара как основной мировой резервной валюты и дальнейшего пересмотра всего существующего финансово-экономического миропорядка", - прогнозирует эксперт.

    При таком стечении негативных обстоятельств, по мнению О.Морквы, значительной трансформации будет подвержена не только мировая система кредитно-денежных отношений и инвестиционного капитала, но и значительно пересмотрены правила игры на международном рынке товаров и услуг, что затронет международные торгово-экономические организации, в том числе и ВТО.

    Как отметил гендиректор КУА "Инэко-Инвест", мировая экономика в настоящее время действительно находится перед лицом огромных и трудно прогнозируемых угроз, и от того насколько продуманными и взвешенными будут политико-правовые и финансово-экономические шаги мировых стран-лидеров, в принципе и будет зависеть, в каких условиях национальные экономики смогут развиваться в ближайшие годы.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.