• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют доллар не дороже 5,1 грн.

    Опубликовано: 2008-09-23 16:00:44

    До конца года стоимость доллара на межбанковском рынке будет колебаться вокруг отметки 4,95-5,00 грн./$, в следующем году значительной девальвации гривни также не ожидается – в среднем ее курс составит 5,1 грн./$. Такой прогноз высказал аналитик инвестиционной группы "Сократ" Михаил Сальников.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ИФГ "Сократ", по мнению аналитиков компании, ожидать дальнейшего продолжения девальвации гривны в будущем не стоит. "Кроме того, спрос на валюту со стороны населения также уменьшится - мало кто верит, что в краткосрочном периоде гривня может обесценится выше психологического уровня 5,05 грн./$". Как считают в компании, основным фактором девальвации гривны выступит ухудшение сальдо торгового баланса вследствие падения мировых цен на сталь.

    Курс гривня/евро будет предопределяться курсом доллар/евро на мировых рынках, и курсом гривни к доллару на украинском межбанке. "Экономические новости из Европы – значительно более пессимистические, чем новости из США, поэтому мы ожидаем постепенного ослабления европейской валюты до уровня $1,35/евро к концу 2008 года", - прогнозируют аналитики.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.