• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сосиски и йогурты кишат дизентерийной палочкой

    Опубликовано: 2008-09-22 11:55:18

    Источником инфекции у больных дизентерией и сальмонеллезом черновицких детей стали сосиски и йогурт. Такие предварительные данные обнародовала Черновицкая санэпидемстанция.

    По данным пресс-центра Черновицкого городского совета, по первым результатам лабораторного контроля СЭС, кишечная палочка выявлена в сосисках молочных, которые производит ООО "Струминка", а поставляет во все детские учреждения города фирма "Буксмак", а также в йогурте персиковом производства Черновицкого молокозавода.

    Работу цеха Черновицкого молокозавода, где производился йогурт, а также предприятий "Струминка" и "Буксмак" приостановлено для проведения дезинфекции и обследования этих производств, в том числе персонала. По решению городской противоэпидемической комиссии, вся продукция этих производителей в детских садиках срочно изъята и уничтожена.

    На сегодня эпидемическим процессом охвачены 17 дошкольных учреждений Черновцов. Уже заболели 44 ребенка. Из них у 21 выявлена дизентерия, 1 – сальмонеллез, у остальных – гастроэнтероколиты. Больше всего случаев заболевания зафиксировано в дошкольных учреждениях №44 (11 случаев) та №23 (6 случаев), которые уже закрыты на карантин.

    В детских садиках проводится сплошная дезинфекция современными препаратами дезактин и септодор, передает УНИАН.

    В рацион питания детей в дошкольных заведениях города с 19 сентября включили лишь продукты, которые проходят усиленную термическую обработку, а также увеличили количество кисломолочных продуктов, ввели гранатовый сок, фиточаи из черники и чаи, витаминизированные лимоном, аскорбиновой кислотой.

    При этом городская противоэпидемическая комиссия констатировала, что в Черновцах "эпидемии нет", а увеличение количества заболеваний кишечной группы "является характерным для условий зоны чрезвычайной экологической ситуации, которая объявлена в Черновцах после стихийной беды".

    Напомним, в Черновцах 16 и 19 сентября из-за заболевания детей гастроэнтероколит и дизентерию на карантин закрыли два детских садика.

    Постановлением городской санэпидемстанции 19 сентября из-за заболевания пяти детей гастроэнтероколитом приостановлена работа детского садика №23, а 16 сентября была приостановлена работа детского учреждения №44, где заболело 11 детей, в двух из которых выявлена дизентерийная палочка Зонное.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.