• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины отложило рассмотрение вопроса о льготном импорте сахара-сырца

    Опубликовано: 2005-06-09 14:02:39
    Правительство Украины отложило на неделю рассмотрение предложения Минэкономики разрешить в 2005 г. льготный импорт 260 тыс. тонн сахара-сырца. Отсрочка Кабмину необходима для дополнительного анализа динамики цен на рынке и определения целесообразности этой меры. Об этом сообщил журналистам председатель национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины (НАСУ) "Укрцукор" Николай Ярчук по итогам заседания Кабинета Министров 8 июня.

    По его словам, первый вице-премьер Анатолий Кинах высказался против льготного импорта в связи с отсутствием дефицита сахара на украинском рынке.

    Как сказал Н.Ярчук, после начала интервенций из госрезерва цены на сахар уже начали падать. Глава "Укрцукор" также назвал некорректным сравнение нынешней цены на сахар (около 3,1 грн/кг) с ценой на него в сентябре прошлого года (2,2 грн/кг), так как сентябрьская цена была сезонной и даже не перекрывала себестоимость. По его словам, реальное повышение цен на сахар в последнее время составило 10%.

    Ранее НАСУ выступала против предложения Минэкономики, аргументируя его тем, что к 1 июня запасы сахара составляли как минимум 900 тыс. тонн при потребности до начала нового сезона переработки свеклы (сентябрь) в 450 тыс. тонн. Как сообщалось, проектом госбюджета на 2005 г. было предусмотрено введение квоты на ввоз в Украину 125 тыс. тонн сахара-сырца со ставкой ввозной пошлины на уровне EUR30 за тонну сроком до 15 сентября 2005 г. Однако Верховная Рада отказалась ввести эту квоту. Правительство Украины в 2004 г. установило квоту на льготный ввоз сахара-сырца на уровне 125 тыс. тонн. Емкость внутреннего рынка сахара оценивается в 1,8-2 млн. тонн в год.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.