• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай зерновых в Китае будет ниже прошлогоднего

    Опубликовано: 2005-06-09 18:58:23
    Валовой сбор зерновых в Китае в текущем году будет ниже прошлогоднего в связи с неудовлетворительными погодными условиями. Такие прогнозы делают местные аналитики зернового рынка. В то же время, некоторые правительственные агентства прогнозируют рост урожая. Так, Национальная комиссия по развитию и реформам в опубликованном на прошлой неделе отчете заявила о том, что если до уборки урожая погода будет в целом благоприятной, Китай в этом году соберет 480 млн. тонн зерновых (включая пшеницу, кукурузу и рис) против 469,5 млн. тонн в прошлом году.

    Однако эксперты Национального информационного центра по зерновым и масличным культурам считают, что валовой сбор зерна в этом году не дотянет до прошлогоднего показателя. Конкретных цифр центр не приводит, но сообщает о том, что холодная погода этой весной на северо-востоке страны - в основной зоне выращивания кукурузы - привела к задержке сева этой культуры, и фермеры были вынуждены разместить на незасеянных площадях раннеспелые зерновые культуры, менее урожайные, чем кукуруза. От позднего сева кукурузы фермерам пришлось отказаться, так как, по их расчетам, данная культура не успеет вызреть до наступления первых заморозков в конце сентября.

    Тем не менее, по расчетам аналитиков центра, посевная площадь кукурузы в Китае в этом году выросла на 1,5% по сравнению с 2004 г. Но, несмотря на рост площадей, производство зерна кукурузы в этом году не превысит 131,7 млн. тонн (такой урожай был зафиксирован в прошлом сезоне).

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.