• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Агрос" планирует увеличить свою долю на рынке макарон

    Опубликовано: 2005-06-09 17:57:53
    Группа "Агрос" планирует к середине 2006 г. увеличить свою долю на рынке макарон с 16% до 25%. Для этого компания намерена приобрести новые макаронные фабрики. Участники рынка считают, что "Агрос" может купить нижегородскую "Вермани", самарскую "Веролу" или барнаульский "Алтан". Созданной в 2001 г. группе "Агрос" принадлежат макаронные фабрики: "Экстра-М" (Москва), Первая петербургская макаронная фабрика и "Саоми" (Смоленск). Торговые марки: "Знатные", "Экстра-М", "Ты и я", "Тарантелла" и "Саоми". Холдингу "Интеррос" принадлежит 95% акций ОАО.

    Оборот на рынке FMCG в 2004 г. составил $120 млн. По оценке компании, она контролирует 16% российского рынка макарон. "До середины 2006 г. мы предполагаем потратить порядка $20 млн. на приобретение новых мощностей и занять 22-25% макаронного рынка, - заявил "Ведомостям" гендиректор "Агроса" Дмитрий Потапенко. - Начало нашего сотрудничества с компанией "Евроменеджмент" (консалтинговая компания, проводит анализ системы управления макаронным бизнесом "Агроса" и разрабатывает программу управления издержками) - стратегический шаг для "Агроса" в макаронном проекте, сейчас мы также проводим переговоры с крупнейшими брендинговыми консультантами по сотрудничеству в усилении и стабилизации микса макаронных брэндов уже под новые приобретения производственных мощностей". Однако какие конкретно макаронные фабрики группа планирует приобретать, в "Агросе" не раскрывают.

    Среди наиболее вероятных активов, которые может купить "Агрос", гендиректор компании "Инфолинк" (крупнейший импортер итальянских макарон, владеет Шебекинской и Тульской макаронными фабриками) Андрей Гуров называет "Алтан", "Веролу" и "Вермани". "Вермани" Гуров оценивает в $5 млн. без учета долгов, которые, по его словам, могут превышать $10 млн., "Веролу" - в $5-7 млн. В нижегородской компании факт переговоров с "Агросом" не подтвердили. Гендиректор и крупнейший акционер самарской "Веролы" Евгений Сальников сообщил, что переговоры о продаже компании "Агросу" были еще в 2003 г., но они ничем не закончились. "Сейчас мы ведем переговоры не о продаже, а о продолжении выпуска для "Агроса" макарон "Ты и я", - говорит Сальников.

    Единственным владельцем макаронной фабрики, подтвердившим переговоры о продаже бизнеса "Агросу", оказался гендиректор компании "Алтан" Валерий Покорняк. "Переговоры с "Агросом" начались еще в 2003 г., но были приостановлены из-за смены менеджмента компании", - рассказывает он. За два года "Агрос" сменил трех руководителей макаронного направления, а в начале года из группы ушел ее основатель, владелец 5% акций бывший гендиректор Дмитрий Ушаков. Стоимость "Алтана", по словам Покорняка, составляет $19-21 млн. Во столько его оценил Росбанк. Среди других российских макаронных фабрик, которые могли бы стать интересными для "Агроса", Покорняк, как и Гуров, называет "Вермани" и "Веролу".

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.