• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики Украины инициирует отмену регистрации экспортных операций с зерном

    Опубликовано: 2005-06-09 10:56:35
    Министерство экономики Украины инициирует отмену биржевой регистрации контрактов на экспорт зерна. "Мы хотим отменить регистрацию контрактов на экспорт зерна. Это может быть сделано хоть сегодня", - сообщил министр экономики Сергей Терехин журналистам 8 июня. По его словам, такая регистрация имеет смысл только в случае добровольного ограничения экспорта или наличия антидемпинговых мер. Как сказал министр, регистрация была введена для того, чтобы "биржи немного заработали". По его мнению, конкуренция на биржах отсутствовала, а цены на зерно не соответствовали реальным.

    С.Терехин добавил, что в настоящее время правительство проводит ревизию всех административных мер по ограничению экспорта и оставит в действии лишь ряд из них, в частности, в отношении карбамида, аммиака и некоторых видов трубной продукции, предусмотренных антидемпинговыми расследованиями и добровольными ограничениями. Регистрация экспортных операций с зерном была предусмотрена указом президента Украины от 29 июня 2000 года "О неотложных мерах по стимулированию производства и развития рынка зерна" и начала действовать с 26 августа этого же года.

    В частности, зерновые из Украины могут экспортироваться только на основании биржевого контракта, то есть если внешнеэкономическая сделка заключается на бирже. Министерство аграрной политики Украины прогнозирует урожай зерна в 2005 году на уровне 37 млн. тонн, экспорт - 8-10 млн. тонн.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.