• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медиа-рейтинг пивных брендов (30-05 июня)

    Опубликовано: 2005-06-08 16:54:17
    Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной анализ упоминаемости пивных торговых марок в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет. За прошедшую неделю было проанализировано 127859 (131565) публикаций из более тысячи Интернет-СМИ на украинском и русском языках. Более 40 раз за прошедшую неделю упоминались следующие пивных бренды:
    1. (1) "Балтика" - 100 (64)
    2. (3) "Тинькофф" - 87 (27)
    3. (2) "Клинское" - 59 (32)
    4. (7) Stella Artois - 49 (23)
    5. (10) "Сибирская корона" - 45 (16)
    6. (7) Heineken - 43 (23)
    7. (9) Efes - 41 (19)

    * в скобках указаны данные за предыдущую неделю.
    Впервые за период проведения медиа-рейтинга пивных брендов (с 18 апреля) был достигнут уровень 100 упоминаний за неделю, как и следовало ожидать, это удалось бессменному лидеру нашего рейтинга пивному бренду “Балтика”, который причастен к одной из самых топовых новостей прошедшей недели – требование Sun Interbrew к дилерам отказываться от продукции Baltic Beverages Holding (BBH) - бренда "Балтика". Эта новость в сочетании с обычной достаточно высокой упоминаемостью бренда "Балтика" позволило добиться ему такого результата.

    В тройке лидеров произошли некоторые изменения, бренд "Тинькофф", занимавший в прошлом рейтинге третье место занял почетное второе место, сместив "Клинское" соответственно на третье место. В течение прошлой недели эти два бренда в публикациях пивной тематики шли рука об руку. Причиной тому намерение холдинга Sun Interbrew купить заводы и бренды господина Тинькова - основные марки: "Тинькофф", "Текиза", Zooom, "Т". Холдинг Sun Interbrew на сегодняшний день объединяет в России уже восемь заводов. Доля на рынке в стоимостном выражении, по данным исследовательской компании "Бизнес-Аналитика", - 16,4% (второе место после BBH). Основные марки Sun Interbrew: "Клинское", "Толстяк", "Сибирская корона", Staropramen, Stella Artois, Beck's, Brahma.

    В общем же, десятка лидеров этой недели практически не претерпела изменений, кроме ротации внутри её, так же как и на предыдущей неделе, в неё вошли: Stella Artois, “Сибирская корона", Heineken, Efes, "Толстяк", Brahma. Кроме них в первую десятку вернулся бренд Staropramen, который был за её приделами в течении прошлой недели. По итогам прошлой недели с четвертого места во вторую десятку сместился бренд "Оболонь" – он оказался на одиннадцатом месте. Кроме него во второй десяток вошли, как и на прошлой неделе, бренды Carlsberg, "Славутич", "Дніпро", "Сармат" и "Рогань". Новичками второй десятки можно назвать "Сокол", "Старый мельник" и Kozel, до этого занимавшие с 29 по 32 места и которые показали самую высокую положительную динамику на прошлой неделе.

    Рейтинг наиболее активных СМИ, разместивших 9 и более публикаций с упоминанием анализируемых пивных брендов:
    N Источники Бренды Всего 1 2 3 4 5 6 7
    1. "Sostav.ru" - 17 8 6 6 3 3 6 3
    2. "Пивное дело" - 13 5 4 2 2 1 4 3
    3. "Media Guide" - 11 7 4 4 2 3 3 3
    4. "Реклама в России" - 10 3 3 2 4 1 2 4
    5. "Yarmarka.net" - 9 4 4 1 2 1 2 2
    6. "Пиво Украины" - 9 5 3 2 3 2 2 1

    * после общего количества публикаций указано количество публикаций, в которых встречается упоминание каждого из десяти брендов-лидеров медиа-рейтинга. В основу составления данного медиа-рейтинга легло использование технологии интеграции новостей InfoStream (http://infostream.ua/client), которая обеспечивает мониторинг информации в режиме реального времени из более тысячи украинских и зарубежных источников информации.

    В соответствии с правилами рейтинга, в случае, если определенный бренд упоминался несколько раз в одной публикации, это засчитывалось как одно упоминание. На технологии InfoStream строятся ежедневные обзоры событий пивной сферы. С условиями получения полного варианта данного медиа-рейтинга и ежедневного обзора можно познакомиться, написав заявку по адресу: stream@visti.net .

    © Информационный центр "ЭЛВИСТИ" e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.