• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина дополнительно закупит до 3 млрд. кубометров газа

    Опубликовано: 2005-06-08 11:14:09
    Украина в этом году дополнительно закупит до 3 млрд. кубометров природного газа, предположительно в странах Средней Азии. Об этом сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко сегодня журналистам. Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, сегодня о дополнительных закупках газа ведутся переговоры с Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном.

    В то же время А.Ивченко не исключил, что часть газа из планирующихся объемов дозакупки может быть поставлена Россией в счет транзита российского газа через территорию Украины.

    Как отметил А.Ивченко, сегодня Украина перевыполняет планы по транзиту российского газа через территорию Украины. Так, в апреле-мае через Украину было поставлено на 1 млрд. кубометров газа больше, чем планировалось.

    Как сообщал УНИАН, 7 июня НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли во время переговоров в Москве согласия об увеличении в 2005 году поставок природного газа в Украину до 5 млрд. куб. метров.

    В конце марта А. Ивченко сообщил, что дефицит газового баланса Украины до конца года составит 8 млрд. кубометров. Он напомнил, что газовый баланс Украины на 2005 год предполагает поступление газа в объеме 20,1 млрд. кубометров, добываемых в Украине, 36 млрд. кубометров туркменского газа и 23 млрд. кубометров, получаемых Украиной в виде оплаты транзита российского газа в Европу.

    Справка УНИАН. Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 году планируется в объеме более 128 млрд. куб. метров. В счет оплаты услуг транзита этого газа Украина получит 23 млрд. кубометров. В 2004 году в счет оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины "Газпром" поставил 29,2 млрд. куб. м газа. Суммарный объем поставок 34,34 млрд. куб. м. Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.