• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство создаст комиссию по проверке запасов и использования природного газа в подземных хранилищах Украины

    Опубликовано: 2005-06-08 20:58:12
    Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение создать комиссию по проверке запасов и использования природного газа в подземных хранилищах Украины. Об этом сообщил журналистам председатель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко. Как передает корреспондент УНИАН, по словам А.ИВЧЕНКО, в состав комиссии войдут представители КМУ и правоохранительных органов. Как отметил А.ИВЧЕНКО, комиссия должна исследовать, какие объемы газа сегодня находятся в подземных хранилищах Украины, чьей собственностью является этот газ и сделать соответствующие выводы по результатам проведенного анализа, в частности, откорректировать баланс по газу на этот год.

    А.ИВЧЕНКО сообщил, что, согласно данным украинской стороны, сегодня в подземных хранилищах Украины находится 7,6 млрд. кубометров российского газа. По его словам, сегодня украинская сторона рассматривает два варианта решения дальнейшей судьбы этого газа: его куплю или возвращение его Российской Федерации.

    При этом председатель НАК "Нафтогаз Украины" отметил, что для Украины более привлекательным был бы первый вариант (купли газа - УНИАН). "Нам удобнее доплатить за него, но для этого необходимо решить вопрос его цены", - отметил А.ИВЧЕНКО.

    Он сообщил, что сегодня между украинскими и российскими экспертами проводятся консультации относительно реализационной цены этого газа.

    Как сообщал УНИАН, вчера источник, близкий к прошедшим 6 июня в Москве переговорам председателя правления "Газпрома" Алексея МИЛЛЕРА и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея ИВЧЕНКО, сообщил РИА "Новости", что "Газпром" не может получить от Украины ответа, куда делись 7,8 миллиарда кубометров сданного на хранение газа. Собеседник агентства пояснил, что такое количество газа было в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов. В соответствии с балансом, газа было запланировано к отбору 3,5 миллиарда кубометра. С 13 октября 2004 года по 22 марта 2005 года "Газпром" направил украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа из украинских ПХГ для поставок по экспортным контрактам, однако ни одна из этих заявок украинской стороной не была удовлетворена.

    По словам собеседника РИА "Новости", цифры официальной статистики контрольно-измерительных станций газотранспортной системы Украины свидетельствуют, что данные объемы газа не могли быть поставлены Украиной на экспорт в этом сезоне.

    На встрече украинская сторона подтвердила, что с российскими объемами газа в ПХГ существуют определенные проблемы, отметил источник. "Тем не менее, внятного ответа, куда же делся российский газ из украинских ПХГ, пока нет", - сказал он. "Украинская сторона должна купить у "Газпрома" этот газ", - считает собеседник агентства.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.