• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С.Глушко предлагает схему создания ВИНК на базе "Укртатнафты"

    Опубликовано: 2005-06-08 08:44:22
    АО "Укртатнафта" поддерживает идею создания Вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) и предлагает создать ее на базе "Укртатнафты". Т.е. в уставный фонд "Укртатнафты" передать пакет "Укрнафты". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления АО "Укртатнафта" Сергей Глушко. При этом он отметил, что "Укртатнафта" может перерабатывать 18 млн. тонн нефти в год, а "Укрнафта" - лишь 4,5 млн. тонн нефти с газовым конденсатом.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также С.Глушко предлагает не передавать в ВИНК предприятия "Нафтохимик Прикарпаття" и "Галичину", а продать их пакеты акций. "Если включить в ВИНК "Нафтохимик Прикарпаття" и "Галичину", то получится определенная концентрация, которая рано или поздно попадет под интересы Антимонопольного комитата", - пояснил он.

    Кроме того, по его словам, партнером в ВИНК могла бы стать "Татнефть", которая добывает до 25 млн. тонн нефти в год и экспортирует до 40% этого объема. Он обратил внимание на то, что "Татнефть" имеет нефтебазы и АЗС на территории Украины, что позволит довести конечные продукты до потребителей.

    С.Глушко считает, что в любом случае "необходимо договариваться с партнерами". Он не уверен, что татарские акционеры "Укртатнафты" пойдут на то, чтобы легко отдать пакет закрытого акционерного общества в "Укрнафту". В то же время, по его словам, в предлагаемой АО "Укртатнафта" схеме для татарской стороны есть привлекательные моменты, ведь "существенно увеличивается капитализация", "открывается больше перспектив" и, в случае привлечения "Татнефти", появится "возможность увеличить переработку нефти".

    С.Глушко сообщил, что передал схему создания ВИНК на базе "Укртатнафты" на рассмотрение в НАК "Нефтегаз Украины". Он заявляет, что в результате реализации данной схемы получится сбалансированная ВИНК. Напомним, что транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" создана в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Республики Татарстан. Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс - АО "Кременчугнефтеоргсинтез", являющийся правопреемником Кременчугского НПЗ. Государству через НАК "Нефтегаз Украины" принадлежит 43,054% акций компании, 28% акций владеет Министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана, 8,6% - ОАО "Татнафта", 9,96% акций принадлежат "SeaGroup International Рlс" и 8,336% - "AmRuz Trading".

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.