• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа не успевает за Украиной со своими продуктами

    Опубликовано: 2008-08-29 07:40:30

    Цены на продукты в Украине растут быстрее, чем в Европе. Так, по данным Госкомстата, с января по август в Украине цены на продукты выросли на 21,8%, в то время как в странах Европейского Союза за этот же период рост цен составил лишь 3,6%. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на "15 минут".

    Как говорится в свежем ежемесячном отчете Евростата, в июле в 15 государствах ЕС продовольствие не только не подорожало, но даже несколько упало в цене - на 0,1-0,9%. Заметно замедлились темпы роста его стоимости и в остальных странах Евросоюза.

    По сравнению с предыдущим месяцем в июле наиболее высокий прирост цен на продукты питания наблюдался в Латвии (1,4%), Финляндии (1,1%), Бельгии, Словении, Швеции, Соединенном Королевстве, на Кипре и Мальте (у всех 0,8-0,9%).

    В то же время у болгар, венгров, греков, ирландцев, поляков, португальцев, румын, словаков и чехов из-за сезонного удешевления овощей и фруктов цены на продукты снизились в среднем на 1,2-1,6%.

    В Украине же за месяц, по данным Госкомстата, мясо и рыба выросли в цене на 1% и 2,6%, а цена на фрукты и овощи снизилась на 1,3% и 22,8% соответственно. Тем не менее, в полугодичном расчете те же цены выросли на 34,8%, 16,6%, 40,7% и 20,7% соответственно.

    Напомним, в текущем месяце птицеводческие предприятия Украины снизили оптово-отпускные цены на мясо птицы на 10-15% - до 14,5-15 грн за килограмм.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.