• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Белнефтехим» предлагает продлить программу «Спецхимволокно»

    Опубликовано: 2005-06-08 09:40:17
    Концерн «Белнефтехим» предлагает союзным парламентариям продлить белорусско-российскую программу по созданию и серийному производству оборудования для выпуска специальных химических волокон. Для получения достаточного экономического эффекта программа должна работать еще 2 года. Такое предложение было озвучено представителями концерна «Белнефтехим» на заседании Комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Минске.

    Как рассказал заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Жидко, программа была утверждена в середине 2002 года. В ее разработке приняли участие более 30-ти научных, конструкторских и машиностроительных организаций стран-союзниц. Результаты проекта сегодня используют предприятия оборонного, металлургического, химического комплексов, органы внутренних дел, медучреждения Беларуси и России.

    Основным соисполнителем с белорусской стороны является Светлогорское ПО «Химволокно». Главная особенность программы — возможность организации самостоятельных производств по изготовлению продукции спецназначения: лекарственных препаратов, бронезащитных изделий. Например, программой предусмотрено создание фильтрующих устройств для очистки крови на основе целлюлозных нитей, что исключит зависимость белорусских предприятий от зарубежных поставок.

    В целом программа рассчитана на 5 лет и предусматривает освоение 42-х видов новой техники. Экономический эффект планируется получить в различных областях промышленности. Так, внедрение новой экономичной технологии получения углеволокнистых материалов позволит повысить в 2 раза производительность оборудования, снизить себестоимость выпускаемой продукции на 25 %, уменьшить на 75 % выбросы в сточные воды вредных веществ. При этом качественные показатели полученных материалов будут соответствовать мировому уровню, сообщил Виталий Жидко. По словам специалиста, суммарный эффект от внедрения мероприятий программы составит около 1,3 млрд. российских рублей.

    В ходе заседания парламентарии отметили, что поскольку в течение нескольких лет белорусская сторона не полностью финансировала данную программу, то для принятия окончательного решения необходимо выслушать аргументы представителей Постоянного Комитета Союзного государства. Профильная комиссия Парламентского Собрания вернется к обсуждению этой темы на очередном заседании 23 июня этого года.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.