• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский союз должен признать право Украины на членство

    Опубликовано: 2008-08-26 09:27:53

    Европейский союз должен признать право Украины на членство в ЕС и НАТО, предложить более либеральный визовый режим, поддержать территориальную целостность Украины и интегрировать это государство в европейский энергетический рынок. Об этом идет речь в докладе аналитического центра Европейского совета по иностранным делам, посвященном российско-грузинскому конфликту.

    Согласно докладу, в настоящее время своими действиями Россия пытается послать соседям -Украине, Молдове и Азербайджану -  важный сигнал: отныне Москва будет отвечать агрессивнее на то, что она считает антироссийским поведением.

    Как отмечают эксперты, Москва очевидно будет играть на противоречиях в Украине относительно “российского вопроса” и будет пытаться влиять на будущее этой страны. Аналитики не исключают, что параллельно Россия будет поощрять сепаратистские движения в Севастополе и в Крыму в целом. Как отмечается в документе, ввиду того, что следующим пунктом напряжения может стать Украина, ЕС должен разработать широкую стратегию для проявления солидарности с этим государством. Возможность для этого может создать саммит Украина-ЕС, который будет проходить 9 сентября в Эвиане. По мнению авторов доклада, Евросоюз должен, в частности, поддержать украинские планы разработки дорожной карты для выведения российского флота из Севастополя после 2017 года, ЕС также должен провести исследование относительно будущего транзита газа из России и влияния на это газопроводов, которые обходят Украину.

    Немецкая волна

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.