• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А газ и ныне там!

    Опубликовано: 2005-06-08 18:30:18
    Российский природный газ в объеме около 7,8 млрд. куб. метров, о пропаже которого на территории Украины сообщили российские СМИ со ссылкой на источник, близкий к ОАО "Газпром", на самом деле находится в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и используется в качестве буферного с конца 90-х годов прошлого века. Об этом заявил во вторник глава Центра энергетических исследований, бывший пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Константин Бородин.
    "При развале СССР Украина унаследовала ПХГ с тем газом, что в них находился, в частности, с буферным газом, который технологически необходим для подачи коммерческого газа. В течение 90-х годов при жестоком энергетическом кризисе, когда происходил несанкционированный отбор газа, Украина была вынуждена поднимать все ресурсы газа, включая газ, считавшийся буферным. Естественным образом произошло замещение украинского буферного газа российским", - пояснил Бородин.

    Он подчеркнул, что российская сторона закономерно поднимала вопрос о возвращении этого газа или его замене украинским неоднократно раньше, однако заявления о случившейся вдруг пропаже этого газа в период с октября 2004 года по март 2005 года следует считает инсинуациями.

    Как сообщалось, в понедельник российские СМИ сообщили, что "Газпром" требует от "Нафтогаз Украины" купить 7,8 млрд. куб. м газа, который был сдан на хранение в его ПХГ. По данным источника, близкого к "Газпрому", с 13 октября 2004 года по 22 марта 2005 года "Газпром" направил украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа из украинских ПХГ для поставок по экспортным контрактам, однако ни одна из них не была удовлетворена.

    Информирует ForUm. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.